ОТКРЫТИЕ РАСКОПОК НА БОЛЬШЕТАЯБИНСКОМ ГОРОДИЩЕ СОСТОЯЛОСЬ

27.06.2018 10:50 | просмотров: 1818
ОТКРЫТИЕ РАСКОПОК НА БОЛЬШЕТАЯБИНСКОМ ГОРОДИЩЕ СОСТОЯЛОСЬ

Как сообщает Администрация Яльчикского района, вчера, 26 июня,  археологи ЧГИГН на две недели приехали в село Большая Таяба Яльчикского района. Объект их исследования и раскопок – археологический памятник средневековья «Большетаябинское городище».

Экспедицию по раскопкам возглавили Березина Наталья Степановна - ведущий научный сотрудник исторического направления Чувашского Государственного гуманитарного института наук, Михайлов Евгений Петрович - старший научный сотрудник исторического направления, имеющий «Открытый лист» для проведения данных раскопок, Мясников Николай Станиславович - научный сотрудник исторического направления секции археологии, Березин Александр Юрьевич - младший научный сотрудник исторического направления, волонтеры и студенты ЧГИГН.

26 июня состоялось торжественное открытие раскопок, где приняли участие глава Большетаябинского сельского поселения В.В.Сапожникова, начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации Яльчикского района З.О.Князева, учителя истории Яльчикского района. С добрыми пожеланиями выступил учитель истории Яльчикской СОШ В.А.Николаев. Он отметил, что с завтрашнего дня на раскопках примут участие и старшеклассники-волонтеры Яльчикской СОШ.

По запланированному плану раскопки будут проходить с 26 июня по 10 июля текущего года. В это время будут проходить экскурсии для детей по договоренности с Министерством образования Чувашии как туристический маршрут к объектам наследия.