В КАЗАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

21.05.2018 10:47 | просмотров: 1439
В КАЗАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

17 мая 2018 года в Казанской государственной консерватории состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы теории музыки и композиции в образовательных векторах современности", посвященная 70-летнему юбилею кафедры теории музыки и композиции.

 

В конференции приняли участие выпускники кафедры разных лет, приехавшие отметить славную дату родного учебного заведения из различных регионов России. Были представители из Владивостока, Кирова, Москвы, Йошкар-Олы, Пензы, Ижевска, Тюмени, Санкт-Петербурга. Теплые поздравления прислали все музыкальные вузы России. Их озвучил заведующий кафедрой доктор искусствоведения профессор А.Л. Маклыгин.

Сотрудники отдела искусствоведения Чувашского государственного института гуманитарных наук – М.Г. Кондратьев, Л.И. Бушуева и работавший в институте в 1950-60-е годы Ю.А. Илюхин в свое время обучались на этой кафедре, получив высокую школу профессионального мастерства от ведущих преподавателей, чьими именами гордится консерватория – А.Г. Юсфина, Я.М. Гиршмана, Л.А. Федотовой.

Чувашских музыковедов на конференции представляла старший научный сотрудник Л.И. Бушуева, выступившая с докладом о профессоре Г.И. Литинском – одной из ключевых фигур Казанской консерватории, в значительной мере повлиявшим на формирование композиторской школы Чувашии и воспитавшем не одно поколение чувашских композиторов и музыковедов. От отдела искусствоведения в адрес кафедры она вручила поздравление, подарив книги М.Г. Кондратьева и Л.И. Бушуевой, которые были изданы Чувашским государственным институтом гуманитарных наук.

Фотографии