ЭТНОЛОГИ ЧГИГН НА РОДИНЕ НИКОЛАЯ НИКОЛЬСКОГО

21.05.2018 10:03 | просмотров: 1768
ЭТНОЛОГИ ЧГИГН НА РОДИНЕ НИКОЛАЯ НИКОЛЬСКОГО

ЭТНОЛОГИ ЧГИГН НА РОДИНЕ НИКОЛАЯ НИКОЛЬСКОГО

 

19 мая 2018 г. сотрудники секции этнологии института Алексей Леонтьев, Георгий Матвеев и Димитрий Егоров приняли участие в научно-практической конференции «Н.В. Никольский – ученый, просветитель, общественный деятель» (д. Васькино Моргаушского района Чувашской Республики) и митинге, посвященном 140-летию со дня рождения историка (д. Юрмекейкино).

Организаторами праздничных мероприятий выступили администрация Александровского сельского поселения, Моргаушская районная администрация, Чувашская народная академия наук и искусств и Чувашский государственный институт гуманитарных наук. Ученые, преподаватели, краеведы, работники культуры, сотрудники издательского дома «Хыпар» выступили с докладами, посвященными Николаю Никольскому и его творческому наследию. Организаторы конференции запланировали публикацию сборника тезисов выступлений.

Участники митинга в парке Юрмекейкино – родной деревне Николая Никольского – возложили цветы к бюсту историка. Они подчеркнули весомый вклад Никольского в просвещение чувашей и других народов Поволжья, высокий уровень его научно-исследовательских работ, а также необходимость активной деятельности по увековечиванию памяти ученого, проведения различных мероприятий республиканского и межрегионального уровней. Этнологи института были удостоены благодарностей от главы Александровского сельского поселения Светланы Никифоровой за помощь в организации и проведении конференции. После митинга было организовано выступление народных коллективов художественного творчества Моргаушского и Красноармейского районов и учащихся Сосновской ООШ им. Н.В. Никольского. В целом юбилейные мероприятия прошли на высоком уровне.

 

Подробнее: http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3858595&gov_id=71 и http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3858600&gov_id=71

Фотографии