В ПЕРСПЕКТИВЕ - МЕЖМУЗЕЙНЫЕ ПРОЕКТЫ МЕЖДУ МУЗЕЯМИ ЧУВАШИИ И РОССИЙСКИМ ЭТНОГРАФИЧЕСКИМ МУЗЕЕМ

09.04.2018 10:31 | просмотров: 1615
В ПЕРСПЕКТИВЕ - МЕЖМУЗЕЙНЫЕ ПРОЕКТЫ МЕЖДУ МУЗЕЯМИ ЧУВАШИИ И РОССИЙСКИМ ЭТНОГРАФИЧЕСКИМ МУЗЕЕМ

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, на днях подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Российским этнографическим музеем.

7 апреля, в рамках Дней чувашской культуры в Санкт Петербурге министр культуры Константин Геннадиевич Яковлев подписал соглашение о сотрудничестве с директором Российского этнографического музея Владимиром Моисеевичем Грусманом.

Соглашение предусматривает развитие партнерских связей между музеями Чувашской Республики и Российским этнографическим музеем, организацию межмузейных проектов, стажировку музейных специалистов и методическую помощь в музейной работе.

СПРАВОЧНО:

Российский Этнографический музей в Петербурге – это один из самых больших этнографических музеев Европы. В его коллекциях представлены предметы быта, искусства, обрядов и ремёсел более ста пятидесяти народов, населявших бывшую Российскую империю. Музей был основан в 1902 году императором Николаем II во исполнение воли и в память его отца, императора Александра III, который являлся большим поклонником отечественной культуры и имел прекрасно подобранную коллекцию художественного народного творчества.

Сегодня Российский этнографический музей – единственный в стране национальный музейный этнографический центр, где хранятся, изучаются, экспонируются по России и многих странах мира коллекции, представляющие быт и культуру более чем 150 народов России и сопредельных стран. Коллекция предметов этнографии чувашского народа содержит более 4 тыс. единиц хранения.