НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ: ТЮМЕНЦЫ ВОСХИЩАЮТСЯ ЧУВАШСКИМИ УЗОРАМИ

06.04.2018 16:18 | просмотров: 1754
НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ: ТЮМЕНЦЫ ВОСХИЩАЮТСЯ ЧУВАШСКИМИ УЗОРАМИ

«Открывается уникальная выставка народного искусства "Чувашия. Творцы и Хранители" – именно так озаглавлен материал, размещенный информагентством «Тюменская линия» на своем сайте.

Выставка "Чувашия. Творцы и Хранители" открывается в историческом парке "Россия — Моя История", - говорится в статье. - В течение месяца в Историческом парке будет представлена национальная гордость чувашского народа — разнообразные вышивки, а также необычные скульптуры и украшения основных этнографических групп чувашей.

Про Чувашию говорят, что это "край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок". Одним из наиболее любимых и процветающих народных промыслов Чувашии является искусство вышивания, которое вот уже многие годы хранит и развивает на промышленном уровне фабрика "Паха тӗрӗ", созданная в конце 1923 года. За 95 лет деятельности она удостаивалась почетных званий и наград на ста выставках, фестивалях и ярмарках в России, США, Японии, Франции и других странах.

Авторские произведения художников фирмы хранятся в Санкт-Петербургском Государственном музее этнографии народов мира, Государственном русском музее и Государственном музее современной истории России. Фабрика — крупнейший художественный промысловый центр, в котором создаются изделия на основе народного искусства.

Работа выставки продлится до 29 апреля. Вход свободный.

Видео на нашем сайте здесь (кликабельно)  - ГТРК "ЧУВАШИЯ": ТЮМЕНЬСЕМ ЧĂВАШ ТĔРРИПЕ ПАЛЛАШАÇÇĔ