В сборнике статей «Историко-культурное наследие российской деревни: сохранение и развитие» опубликованы доклады сотрудников ЧГИГН

31.05.2023 11:09 | просмотров: 468
В сборнике статей «Историко-культурное наследие российской деревни: сохранение и развитие» опубликованы доклады сотрудников ЧГИГН

В Казани увидели свет материалы прошедшей в октябре 2022 г. IX Всероссийской (XVII средневолжской региональной) конференции историков-аграрников «Историко-культурное наследие российской деревни: сохранение и развитие».

В сборник статей вошли доклады к.и.н., ведущего научного сотрудника исторического направления ЧГИГН Валентины Харитоновой «Этнические традиции сельских жителей Чувашии» и к.и.н., ученого секретаря ЧГИГН Дмитрия Басманцева «Приходная книга о сборе пошлин с “ездовых памятей” Свияжской приказной избы как источник повседневной жизни уездного населения начала XVIII века»

В статье Валентины Харитоновой рассмотрены этнокультурные предпочтения сельских жителей Чувашской Республики на современном этапе. Основными вопросами исследования являются культурные, этнические мотивации и установки сельчан, выявлено отношение сельского населения к этническим традициям и обрядам. Установлено, что этнические установки выражаются через отношение к истории и современной жизни своей этнической общности и взаимосвязи с другими народами и людьми иных национальностей; выполняют ведущую роль в процессах межэтнического взаимодействия. Статья выполнена на базе репрезентативных социологических исследований. Данные процессы анализируются как в общереспубликанском масштабе, так и на уровне поселений — города и села.

В статье Дмитрия Басманцева проанализирована приходная книга о сборе пошлин с «ездовых памятей» Свияжской приказной избы 1700–1701 гг. В ней рассмотрены произошедшие в уезде основные конфликтные ситуации и правонарушения, которые проливают свет на различные стороны повседневной жизни населения. Особое внимание уделено семейно-бытовым сюжетам и хозяйственному укладу многонационального крестьянства Свияжского уезда начала XVIII в. 

#ЧГИГН #Чувашскийгосинститутгуманитарныхнаук #ЕР21