О НАС ПИШУТ: «ИЛЕМБИ О НАРСПИ"

30.03.2018 14:06 | просмотров: 1900
О НАС ПИШУТ: «ИЛЕМБИ О НАРСПИ"

Первую свою монографию под названием «Нарспиана» представила почтенной публике в Национальной библиотеке Чувашии ученый-искусствовед, научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Илемби Тургай.
Шедевр классика чувашской литературы Константина Иванова «Нарспи», со дня издания которого в 2018 году исполняется 110 лет, стал источником для создания произведений в разных видах искусства. В том числе в изобразительном. «В своей работе автор показала, как зарождалась и развивалась изобразительная нарспиана. Она изучила оформление книжных изданий поэмы чувашскими, российскими и зарубежными художниками, продемонстрировала богатый спектр станковой графики, живописных полотен, скульптуры по мотивам «Нарспи», — рассказала «СЧ» главный специалист Национальной библиотеки Чувашии, председатель комитета по культуре Чувашского национального конгресса Вера Архипова.
Как поведала корреспонденту «СЧ» сама Илемби Тургай, еще в детстве мама заметила ее увлечение рисованием и отдала дочку в художественную школу, что и определило ее профессиональный путь. По окончании с красным дипломом худграфа Чувашского педуниверситета Илемби продолжила обучение в аспирантуре на искусствоведа. Когда писала дипломную работу о книжной графике в Среднем Поволжье, обнаружила огромный, доселе неисследованный культурный пласт, изучение которого и вылилось в монографию «Нарспиана».

Зинаида Шитлаева, «Советская Чувашия» от 29 марта 2018 г.

 

************************

СПРАВОЧНО:

Тургай Илемби Валерьевна

  • кандидат искусствоведения
  • научный сотрудник искусствоведческого направления
  • дата рождения: 1983.03.08

Родилась 08.03.1983 в г. Чебоксары. В 2001 окончила Чебоксарское профессиональное училище №23 по специальности «Художник росписи по дереву». В 2006 г. окончила с отличием художественно-графический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. С 2006 г. – преподаватель кафедры теории и истории искусств и рисунка ЧГПУ. 2007-2010 гг. - обучение в аспирантуре ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Чебоксары (научный руководитель – профессор А. А. Трофимов). Проводит теоретические и практические занятия по рисунку со студентами специальности «Изобразительное искусство» и «Профессиональное обучение (дизайн)».

С 2006 г. по настоящее время - заместитель декана по воспитательной работе, старший преподаватель кафедры теории изобразительного искусства и рисунка художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

С 2013 г. работает в отделе искусствоведения ЧГИГН по совместительству.

Специализация: чувашское изобразительное искусство; графика и искусство книги Чувашии, Татарстана, Марий Эл.