ИСТОРИКИ-ЭТНОГРАФЫ ИНСТИТУТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В УФЕ

08.06.2017 09:38 | просмотров: 2424

     1–4 июня 2017 г. в г. Уфе в честь 85-летия Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН прошла международная научная конференция «Развитие гуманитарной науки в регионах России». В ней приняли очное или заочное участие более 200 ученых России, а также дальнего и ближнего зарубежья: Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Великобритании, Японии.

     На конференции были обсуждены различные актуальные научные проблемы по следующим направлениям: социальная история и методология; этнография и фольклор; язык и литература; археография и источниковедение; археология и антропология. В рамках конференции был организован симпозиум «Российское государство и кочевые народы Евразии XVI–XIX вв.: в ракурсе взаимного восприятия», посвященный 60-летию специальной научной сессии Отделения исторических наук АН СССР в Уфе.

    Заочное участие в работе международной научной конференции приняли  научные сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук -  кандидат исторических наук Д.В. Басманцев и кандидат исторических наук Д.В. Егоров.

     Д.В. Басманцев предоставил в секцию «Археография и антропология» статью «О земельных владениях служилых людей Кемецких во второй половине XVII века». Научная работа Д.В. Егорова «Суд стариков в системе обычного права народов Волго-Уралья» посвящена актуальной этнографической теме.

      С программой и с материалами конференции можно ознакомиться здесь.

Прикрепленные файлы

Егоров Д.В. Суд стариков....pdf 88.15 Kb | загрузили: 1307
Басманцев Д.В. Кемецкие .pdf 64.80 Kb | загрузили: 1403