Сотрудники ЧГИГН приняли участие в круглом столе «Книга-альбом «История чувашского края в уникальных архивных документах»

09.04.2021 11:31 | просмотров: 1056
Сотрудники ЧГИГН приняли участие в круглом столе «Книга-альбом «История чувашского края в уникальных архивных документах»

Сотрудники Чувашского государственного института гуманитароных наук Иван Иванович Бойко, Михаил Григорьевич Кондратьев и Валентина Григорьевна Харитонова приняли участие в работе круглого стола «Книга-альбом «История чувашского края в уникальных архивных документах» – как настольная книга любителей истории», который состоялся 8 апреля 2021 г. в Государственном историческом архиве Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Аркадьевич Борисов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Анатольевна Каликова, представители научной общественности, духовенства, историки, краеведы, а также сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

В рамках круглого стола состоялось обсуждение книги-альбома «История чувашского края в уникальных архивных документах». В издание вошло 100 уникальных документов из научных учреждений и библиотек Российской Федерации, федеральных и региональных архивов. В том числе в книге представлены и документы Государственного архива современной истории Чувашской Республики из таких фондов, как: Государственный Совет Чувашской Республики, Чувашский республиканский комитет ЛКСМ РСФСР, Коллекция фотодокументов и т.д. На страницах книги-альбома нашли свое отражение подлинные свидетельства истории Чувашии: начиная с первого летописного упоминания г. Чебоксары в 1469 г. и до современности.

Перспективное направление данного книжного издания определено, главным образом, в аспекте просвещения и патриотического воспитания подрастающего поколения. Кроме того, книга-альбом «История чувашского края в уникальных архивных документах» привнесет несомненный вклад в развитие исторической науки и архивного дела.

 

Государственный архив современной истории Чувашской Республики