Вышла в свет книга-альбом Геннадия Козлова «Родные мотивы»

23.12.2020 14:37 | просмотров: 1152
Вышла в свет книга-альбом Геннадия Козлова «Родные мотивы»

На днях в Чувашском книжном издательстве вышла в свет книга-альбом «Родные мотивы. Геннадий Козлов. Живопись». Редактор – Валерий Алексеев. Тираж – 1000 экземпляров. В издание заслуженного художника Чувашии Геннадия Козлова включены живописные произведения, созданные в последнее десятилетие.
Г.В. Козлов родился 16 июля 1962 года в деревне Подлесное Янтиковского района Чувашской АССР. Ее Геннадий Васильевич чаще всего называет родиной. Седьмой ребенок в семье тракториста Василия Григорьевича и колхозницы Натальи Михайловны рос любознательным и активным. Желание изобразить увиденное пробудилось в нем с ранних лет. Первый учитель рисования сумел раскрыть деревенскому мальчишке прекрасный мир изобразительного искусства. Окончил Янтиковскую среднюю школу, художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева. Учился под руководством известных чувашских художников-педагогов Р.В. Федорова, Н.В. Овчинникова, М.Ф. Харитонова. С 1992 года началась его педагогическая работа на родном факультете. С 2000 года – член Союза художников России. В 2012 году в Чувашском государственном художественном музее с большим успехом прошла персональная выставка произведений Г.В. Козлова. С тех пор им было организовано более 10 выставок разного масштаба.
Как отмечает научный сотрудник Чувашского государственного художественного музея Мария Готлиб, в жизни Геннадия Козлова существуют два мира, в определенной степени противопоставленных друг другу: «Первый мир – городской. В последние три десятилетия художник живет в Чебоксарах, занимает должность директора музея, преподает на художественно-графическом факультете… Здесь для него довольно трудным, а подчас и невозможным, бывает проявление личного. Несмотря на годы, проведенные в городе, он остается для художника пространством чужим, рациональным, упрощенным и плотноматериальным. И главной возможностью сохранить тождественность самому себе, слышать свой внутренний голос становится общение с объектом сакральным, наделенным в понимании художника особой силой и энергетикой – с Волгой».
Не случайно целый раздел в книге посвящен Волге. Геннадий Васильевич точно передает состояние души, подмечает малейшие изменения в природе. Произведением искусства являются не только сами полотна, но и их названия. Вы только прочтите их: «Зимний день на Волге потрясает тишиной и величием», «Впервые в новом году солнышко заиграло на волжских просторах задорными островками лучезарной благодати», «Воскресенье выдалось солнечным, и облака весело плывут над волжскими просторами… Хорошо на душе», «Солнышко дразнит робкий первый снег в конце ноября» и т.д.
Второй мир в жизни художника – мир деревенский: «И это сакральное пространство, иная реальность, вне религии, где особенно остро чувствуются силы природы. Здесь он не директор и педагог, а маленький мальчик, седьмой ребенок в семье, который только начинает открывать мир и видит его как чудо». Большое место в творчестве Геннадия Васильевича занимают места силы: родительский дом, яблоневый сад и баня, поле, лес. Мосты в его живописи служат пространством перехода между мирами. Третий раздел книги альбома – «Любимый город и не только…»
И снова обратимся к названиям картин: «Зима на родимой сторонушке», «Весенний закатный луч отогревает отцовскую яблоню», «Весенний день пробуждает в человеке желание творить добро и любовь», «Восторженные крики грачей, неизменно вьющих гнезда на древних ивах, призывают к добру все живое в моей любимой деревне Подлесное. Скоро Пасха!!!», «Заснеженный мир успокаивает, просыпается тихая грусть…», «Порывы свежего ветра» и др. От них так и веет теплом, искренней верой в лучшее, трепетной нежностью и радостью.
Книга-альбом Г.В. Козлова станет отличным подарком для ценителей искусства.

 

О "Чувашское книжное издательство"