Документальный фильм «Люди-легенды: Василий Иванович Чапаев» - лауреат IV Международного Русского кинофестиваля

23.12.2020 14:08 | просмотров: 930
Документальный фильм «Люди-легенды: Василий Иванович Чапаев» - лауреат IV Международного Русского кинофестиваля

В Москве завершился IV Международный Русский кинофестиваль. К участию в закрытом конкурсном онлайн кинопоказе было допущено более 200 фильмов, в том числе 83 документальных, 93 короткометражных, 7 полнометражных, 8 экспериментальных и 3 анимационных.

Международный Русский кинофестиваль – фестиваль произведений игрового и документального кино на русском языке, показывающих и осмысляющих события, явления, традиции русского мира, особенности русской души и русского характера.
Русский кинофестиваль отражает русское мировоззрение и проводится в целях укрепления и процветания русского мира.

В этом году Лауреатом в номинации «История Отечества» стал документальный фильм «Люди-легенды: Василий Иванович Чапаев», созданный компанией PR-Завод «Лаптева и партнеры» по заказу киностудии «Чувашкино» Мариной Тугариновой и Ольгой Лаптевой.

Фильм снят при поддержке республиканских киностудий трех регионов: Чувашии, Башкортостана и Татарстана.

Справочно:

«Люди - легенды: Василий Иванович Чапаев» - фильм о том, как герой Василий Иванович Чапаев до сих пор преображает мир, несмотря на то что его уже нет с нами целый век. Историю жизни Чапаева повествуется устами молодых ребят, работающих над спектаклем о жизни героя, их поиски и размышления раскрывают и конкретные обстоятельства жизни героя и то, какой след оставил его пример в душах юных земляков из Чувашии. А также как хранится память героя в Татарстане и Башкирии. Эксперты-историки и потомки Василия Ивановича делятся малоизвестными и сенсационными фактами его жизни. Фильм - исследование, фильм - путешествие о том, что душе и сердцу нужны герои и что, если бы Чапаева не было, его надо бы было выдумать…».

 

Первоисточник: Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики