Вышла книга Аркадия Казанова «Çӑмас» (Кудлатый)

09.11.2020 10:40 | просмотров: 925
Вышла книга Аркадия Казанова «Çӑмас» (Кудлатый)

Имя Аркадия Петровича Казанова хорошо известно читателям чувашской литературы. Его произведения в разные годы публиковались в газетах и журналах, он является автором многих книг, адресованных детям. Недавно в Чувашском книжном издательстве увидела свет его книга «Çӑмас» (Кудлатый). Редактор – Ольга Федорова, художник – Екатерина Васильева. В новинку вошли произведения писателя, написанные им в разные годы. Повесть «Çӑмас» (Кудлатый) рассказывает о бездомных кошках. В посвящении писатель отмечает, что его герои умеют не только разговаривать, но и понимают человеческий язык. Эта особенность помогает котам раскрыть преступление, которое коллеги по работе хотят организовать против Тимофея.
Главный герой – кот Çӑмас (Кудлатый) – неплохо жил в деревне вместе со своей хозяйкой. Однако его сын Тимофей почему-то его недолюбливал. Однажды, воспользовавшись удобным случаем, он забирает кота с собой на машине в город и оставляет на дороге. К своему удивлению, деревенский кот узнает, что он не единственный, кого коснулась подобная участь.
Больше место в повести занимает тема любви. Ранее эта повесть была издана под другим названием.
Также в книгу включены рассказы, основная тема которых – семейные ценности. В некоторых из них писатель показывает, что пройдя вместе жизненный путь, преодолев немало испытаний, немногим удается сохранить теплоту отношений. К сожалению, часто бывает трудно сказать добрые слова близкому человеку при его жизни, а потом уже – поздно…
Рассказ «Пӗррмӗш ача» (Первый ребенок) подчеркивает, что за легкомысленные поступки в молодости приходится платить даже в зрелом возрасте. Главное, что близкие люди это поняли.
Книга адресована детям старшего школьного возраста. Издана в серии «Нестареющая книга».

 

Чувашское книжное издательство