В Музейно-выставочном центре Чувашского национального музея открывается выставка «Солдат с войны домой вернулся. Чувашия 1945 года»

19.02.2020 09:24 | просмотров: 778
В Музейно-выставочном центре Чувашского национального музея открывается выставка «Солдат с войны домой вернулся. Чувашия 1945 года»

21 февраля в Музейно-выставочном центре Чувашского национального музея в рамках проекта «Тебе Победа!», приуроченного к 75-летию Великой Победы открывается выставка «Солдат с войны домой вернулся. Чувашия 1945 года».

Выставка рассказывает о первых эшелонах с демобилизованными, прибывшими в Чувашию, о сельском хозяйстве, промышленности, культуре Чувашской АССР к окончанию Великой Отечественной войны, а также о начале перестройки хозяйства республики на мирные рельсы. На выставке представлены фотографии и документы из фондов Чувашского национального музея, Государственного исторического архива Чувашской Республики, Государственного архива современной истории Чувашской Республики, Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации, Чувашского государственного художественного музея, комплексы личных вещей участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта в родную Чувашию и трудившихся впоследствии на её благо. Послевоенная промышленность Чувашии представлена продукцией  Чебоксарского электроаппаратного завода, Канашского вагоноремонтного завода. Дополняют визуальное восприятие эпохи художественные произведения из фондов Чувашского национального музея, интерьер избы и реконструкция кузова полуторки на которых развозили демобилизованных солдат  домой.

Приглашаем на открытие выставки. Начало в 16-00.