28 июня в Молодежном центре г. Альметьевска Республики Татарстан состоялся круглый стол по вопросам этнотуризма

18.07.2019 10:02 | просмотров: 1182
28 июня в Молодежном центре  г. Альметьевска Республики Татарстан состоялся круглый стол по вопросам этнотуризма

28 июня 2019 г. в Молодежном центре города Альметьевска состоялся круглый стол по проблемам развития краеведения, сельского и этнического туризма с участием ученых и специалистов, краеведов и сотрудников туристических структур, общественных, религиозных и молодежных организаций Казани, Чебоксар, Альметьевска, Азнакаево, Бугульмы, Лениногорска и сел Альметьевского района РТ. Мероприятие проводилось по инициативе Татарстанского отделения Национальной академии туризма РФ, Центра развития туризма «Золотая подкова» (г. Альметьевск), РОО «Общества татарских краеведов «РТ и Фонда изучения и  сохранения историко-культурного наследия «Тамырлар-Корни». В ходе круглого стола были обсуждены основные вопросы дальнейшего развития  краеведения  в районах Юго-Востока Татарстана и сопредельных территориях, подняты вопросы активизации основных направлений  и объектов сельского туризма в национальных татарских и чувашских селах Альметьевского и сопредельных районах Татарстана,а также Чувашии. В обсуждении актуальных вопросов дальнейшего развития сельского, этнического  туризма  и краеведения приняли  28 человек: представители татарстанского отделения Национальной академии туризма РФ, Центра развития туризма г.Альметьевска, Всемирного конгресса татар, Альметьевского городского краеведческого клуба «Туган як», Музея-библиотеки Хади Атласи пгт Карабаш Бугульминского района РТ, Казанского государственного института культуры и и искусств, Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского государственного института культуры и искусств и другие.

Работу круглого стола открыл  председатель татарстанского отделения Национальной академии туризма РФ А.З.Шайхутдинов. Азат Зиннурович остановился о некоторых итогах деятельности туристических структур в Альметьевском районе и восточных районах РТ и  перспективах и важности развития этнического туризма  в  сельских населенных пунктах, в частности в чувашских и татарских селах Альметьевского региона.

Председатель РОО «Общество татарских краеведов» РТ, начальник Комитета по работе с краеведами Исполкома Всемирного конгресса татар, профессор А.А.Бурханов остановился об основных направлениях и итогах деятельности краеведческих организаций в Татарстане и регионах татарского мира в РФ, важности изучения объектов природы и историко-культурного наследия при написании истории населенных пунктов, значении  этнотуризма в сохранении и развитии татарских сел и деревень. Он также  уделил особое внимание к  вопросам  сохранения и развития национальных обычаев, традиций и промыслов в сельской местности, а также основным  направлениям и потенциалу сельского этнотуризма в РТ. Также он остановился на важности  национальных элементов в патриотическом, интернациональном и нравственном воспитании молодежи в любви к родному краю и  их роли в укреплении национального самосознания.

Исполнительный директор  Альметьевского Центра развития туризма  А.А.Низамов  остановился на основных итогах и перспективах развития проекта «Золотая подкова  Татарстана»  и значении сельского этнического туризма.

Ведущий научный сотрудник  Чувашского  государственного института гуманитарных наук, к.и.н., этнограф Г.Б.Матвеев остановился на конкретных примерах  восстановления и возрождения  забытых старинных национальных традиций  (праздников, одежды, пищи и других).

Доцент кафедры народного художественного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств Минкультуры Чувашской республики, заслуженный работник культуры ЧР, З.И. Воронова  поделилось с опытом восстановления древних чувашских национальных костюмов. Доцент кафедры народного художественного творчества Чувашского ГИКИ, заслуженный художник ЧР Н.М.Балтаев  остановился на важности восстановления национальных орнаментов и их практическом внедрении в быту и национальной одежде.

Выпускающий редактор Чувашского государственного института гуманитарных наук, уроженка Нурлатского района РТ, кандидат  филологических наук Е.В.Федотова отметила, что у чувашей, проживающих в Татарстане и придерживающихся дохристианских языческих религиозных традиций старинные национальные традиции, обычаи и праздники сохранились намного лучше, чем у чувашей  из ЧР,  принявших христианство.

Заместитель руководителя  Исполкома Чувашской НКА в РТ  по молодежной политике в составе Ассамблеи народов Татарстана (г. Казань) А.П.Носков рассказал о роли молодежи в возрождении национальных традиции и праздников чувашей в РТ.

Глава Старосурского сельского поселения Альметьевского  района РТ Н.В.Леонтьев  рассказал о развитии национальных чувашских традиций в селах Татарстана,и на примере с.Старое Суркино отметил важность развития сельского этнотуризма.

Председатель Альметьевского  представительства Чувашской НКА в РТ  И.И.Альмукова  отметила, что в сельский этнический туризм в чувашских и татарских селах Альметьевского района уже постепенно начинает реализовываться, так как в наши села стали посещать туристы разных регионов РФ в ходе празднования татарского  Сабантуя  и чувашского Уяв .

Зав.кафедрой туризма, профессор Казанского ГИКИ Ф.М.Сафин поделился опытом проведения  практики студентами института по сельским поселениям Восточного Татарстана.

Руководитель Фонда «Тамырлар-Корни» (г.Альметьевск) рассказал об основных направлениях работы фонда и изданных книгах по истории населенных пунктах.

Член Совета Общества татарских краеведов РТ, руководитель краеведческого  клуба «Туган як» (г.Альметьевск) З.Г.Хабипова отметила, что туристическим организациям Татарстана надо брать положительный опыт с деятельности Общества  татарских  краеведов РТ, после создания которого активизировался процесс изучения истории татарских сел. И на базе изданных книг по истории сел можно составить этнотуристические маршруты, в том числе по проекту «Золотая подкова Татарстана».

В работе круглого стола приняли участие также зав. Народным музеем-библиотекой Хади Атласи в пгт Карабаш Бугульминского района,фотожурналист Ф.А.Валиахметов, альметьевский краевед и фотожурналист, почетный нефтяник СССР Ш.Л.Таипов, руководитель туристической компании М.Хазеев (г.Альметьевск), имам-хатиб мечети с.Салкын-Алан Альметьевского района РТ И.М.Маликов, представили СМИ и другие.

В завершении круглого стола А.А.Бурханов вручил  отв. организатору А.З.Шайхутдинову сборник статей «Человек и природа в бассейне реки Ик в историческом развитии.

Актанышский район: проблемы истории и культуры» (Материалы Всероссийской конференции в Актаныше 14-125 июня 2019), а также от имени Общества татарских краеведов РТ вручил благодарственные письма   8 ученым и краеведам Татарстана и Чувашии.

 Информация А.А.Бурханова

Источник: 28 июня в Молодежном центре г. Альметьевска Республики Татарстан состоялся круглый стол по вопросам этнотуризма

Фотографии А.А. Бурханова и Е.В. Федотовой.

Фотографии