ГТРК "Россия 1": Чувашские и марийские ученые представили свои исследования на тему общности двух народов

21.05.2019 17:40 | просмотров: 1211
ГТРК "Россия 1": Чувашские и марийские ученые представили свои исследования на тему общности двух народов

Чувашские и марийские ученые представили свои исследования на тему общности двух народов


Что общего у чувашей и марийцев, какие традиции их объединяют? Впервые на территории двух республик ученые из марийских и чувашских вузов собрались вместе и представили свои исследования на тему общности народов. Научно-практическая конференция прошла в Большом Сундыре Моргаушского района и селе Кулаково Горномарийского района Марий Эл.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

В таком формате марийские и чувашские ученые собираются впервые. Им есть чем поделиться друг с другом. Исследований об общности культур накопилось немало. Близкое многовековое соседство отразилось на многих сферах деятельности. Например, общие черты с марийцами находят чуваши, живущие в Моргаушском районе.

- Если старинную музыку послушать, здесь очень много у чувашей марийских интонаций. Так чуваши, которые живут в Чебоксарском районе или Батыревском, не поют. Здешняя музыка сохранила много от марийцев. Этим очень интересовались венгры, которые к нам приезжали и изучали связи с Поволжьем финно-угров, - рассказал доктор искусствоведения Михаил Кондратьев.

Вышивка чувашей Моргаушского района тоже ближе к марийской - орнаменты у них более мелкие. Вообще уклад жизни двух народов не сильно отличается, поэтому и сходств предостаточно. Гости даже смогли найти общее в гостевой песне, которой их встречали местные школьники.

- Очень много сходного в восприятии мира, окружающего, в восприятии общения, ведь гостевая предполагает взаимный обмен впечатлениями, - отметила доктор филологических наук Марийского государственного университета Любовь Абукаева.

Изучение средневековых могильников в Марий Эл и Чувашии, отличие древних святилищ двух народов, сходства в проведении свадебных обрядов: темы докладов были самые разнообразные. Участие в конференции приняли ученые Чувашского института гуманитарных наук, Марийского госуниверситета, а также Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Собрались они для того, чтобы понять, как работать дальше и в каких сферах можно объединить усилия или обмениваться научными наработками.

- Это тот пласт взаимопроникновения, взаимодействия, который помогает нам еще лучше понять, показать, рассказать историю любого народа, в данном случае чувашского и марийского, и закрыть те белые пятна, которые есть в истории, - говорит директор Чувашского института гуманитарных наук Петр Краснов.

Далее конференция продолжилась в марийском селе Кулаково. Участники договорились и дальше проводить такие встречи на двух территориях.

- Мы считаем это добрым почином, наши культуры имеют многовековую историю, хотим еще глубже проникнуться друг в друга и тем самым еще больше сблизиться, жить дальше, продолжить созидать, - произнес директор Марийского научно-исследовательского института Евгений Кузьмин.

Сюжет: ГТРК "Россия 1": Чувашские и марийские ученые представили свои исследования на тему общности двух народов