17 мая 2019 г. прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Чуваши и марийцы – соседи по „общему дому”

20.05.2019 17:23 | просмотров: 1269
17 мая 2019 г. прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Чуваши и марийцы – соседи по „общему дому”

17 мая 2019 г. прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Чуваши и марийцы – соседи по „общему дому”. По договоренности двух организаторов конференции - Чувашского государственного института гуманитарных наук (ЧГИГН) и Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева (МарНИИЯЛИ) - конференция начала свою работу в с. Большой Сундырь Моргаушского района Чувашской Республики (здания администрации Большесундырского сельского поселения и Большесундырской средней общеобразовательной школы), продолжила в с. Кулаково Горномарийского района Республики Марий Эл (здание Красноволжской средней общеобразовательной школы)», а подведение итогов конференции прошло в Центре краеведения и туризма д. Малый Сундырь Чебоксарского района, в состав которого входит музей и этнокомплекс «Чемен карти».

На конференции приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галина Ширяева, директор ЧГИГН, кандидат философских наук Петр Краснов, директор МарНИИЯЛИ, кандидат исторических наук Евгений Кузьмин, глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

Форум является первым совместным научно-практическим проектом ЧГИГН и МарНИИЯЛИ и призван объединить усилия гуманитариев двух республик в изучении истории добрососедских отношений двух поволжских народов – чувашей и марийцев.

В ходе работы конференции были обсуждены следующие темы: этнические процессы в Марийско-Чувашском Поволжье в эпоху Средневековья, хозяйственно-экономические связи в исторической ретроспективе, этнокультурные и языковые контакты, этнодемографическая ситуация в контактной (пограничной) зоне, культура этносов в зеркале параллелей.

Кроме обсуждения острых научных проблем участники конференции имели возможность познакомиться с чувашскими и марийскими песнями, танцами и музыкой в исполнении обучающихся школ и местных фольклорных коллективов, а также современными и старинными костюмами, представленными работниками учреждений культуры двух республик.

В мероприятии приняли участие учёные, государственные служащие, научные сотрудники музеев, работники образовательных и культурных учреждений, краеведы, журналисты, учащиеся школ и местные жители.

Фотографии А.В. Кузнецова.

Фотографии