ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕГ ИЗ КООПЕРАТИВНОГО ИНСТИТУТА С 55-ЛЕТИЕМ!

17.08.2017 14:44 | просмотров: 1893
ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕГ ИЗ КООПЕРАТИВНОГО ИНСТИТУТА С 55-ЛЕТИЕМ!

Чебоксарскому кооперативному институту  исполнилось 55 лет!

 

По сути, 55 лет назад произошло зарождение высшего кооперативного образования в Чувашии. 14 августа 1962 года Центросоюз СССР принял решение об открытии в Чебоксарах учебно-консультационного пункта Московского кооперативного института. За время своего существования он прошел путь от учебно-консультационного пункта до одного из ведущих вузов Чувашской Республики – Чебоксарского кооперативного института. Около сорока тысяч его выпускников трудятся не только в системе потребкооперации, но и в других сферах народного хозяйства. Специалисты с дипломами Российского университета кооперации всегда востребованы на рынке труда.

Об всем этом говорилось на торжественном собрании коллектива института.

 

СПРАВОЧНО.

Чебоксарский кооперативный институт осуществляет непрерывную подготовку по 33 образовательным программам высшего образования (17 программ бакалавриата и 16 программ магистратуры), 7 программам среднего профессионального образования и 11 программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Здесь учатся около четырех тысяч студентов из более 60 регионов Российской Федерации и 10 зарубежных стран.

Учебно-воспитательный и научный процесс осуществляют профессора и преподаватели, которые имеют высокую профессиональную подготовку и успешно передают студентам свои знания и опыт, уделяя особое внимание конкурентоспособности выпускников. Доля преподавателей, имеющих ученую степень и (или) ученое звание, составляет 83,9% (126 человек), из которых 14,1% (21 человек) – доктора наук и профессора. При институте функционирует аспирантура, позволяющая пополнять состав научно-педагогических работников молодыми кадрами. В вузе ведется значительная научно-исследовательская работа. В рамках 7 научных школ и 9 направлений проводятся исследования по юридическим, экономическим, техническим отраслям. Научные работы ученых института издаются отдельными монографиями, в сборниках, журналах ВАК России, индексируемых в базах научного цитирования РИНЦ, Scopus, Web of Science и т.д. Их научно-исследовательская деятельность получает профессиональный отклик научного сообщества, о чем свидетельствуют растущие показатели публикационной активности и цитируемости.