В ГИА прошел круглый стол «Книга Ф.Н. Козлова ʺБратья Турхан: личности и времяʺ как литературоведческий и социокультурный экскурс»

18.03.2019 12:11 | просмотров: 1215
В ГИА прошел круглый стол «Книга Ф.Н. Козлова ʺБратья Турхан: личности и времяʺ как литературоведческий и социокультурный экскурс»

15 марта 2019 г. в Государственном историческом архиве Чувашской Республики прошел круглый стол «Книга Ф.Н. Козлова ʺБратья Турхан: личности и времяʺ как литературоведческий и социокультурный экскурс».

В ходе мероприятия состоялось обсуждение книги кандидата исторических наук, заместителя директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Федора Николаевича Козлова ʺБратья Турхан: личности и времяʺ, выдвинутой на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства за 2018 г.

В работе круглого стола приняли участие: министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г. Яковлев, члены Комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, деятели культуры, литературы, искусства, науки, краеведы, священнослужители, представители архивных учреждений, учебных заведений, учреждений культуры, средств массовой информации, студенты, родственники и земляки братьев Турхан и др.

Открыла заседание круглого стола директор госистархива Чувашской Республики Г.В. Ертмакова, поприветствовав всех присутствующих в зале, рассказала о творческом пути и научной деятельности автора книги, высказалась о нем как о  многогранной личности и профессионале своего дела.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Константин Геннадиевич. Он озвучил претендентов на соискание данной премии, одним из которых является книга Ф.Н. Козлова «Братья Турхан: личности и время».

Далее Ф.Н. Козлов  представил участникам круглого стола основные тезисы своей работы и обосновал причины обращения к данной теме. Исследование посвящено жизнеописанию братьев Турхан: Якова, Андрея и Федора, внесших существенный вклад в историю, поэзию, фольклористику и церковную жизнь чувашского края. Их судьбы наглядно иллюстрируют положение представителей национальной интеллигенции в начале XX века, тесно переплетаясь с событиями, происходившими в Чувашии на рубеже эпох.

Первым свой отзыв о книге дал В.Г. Родионов, доктор филологических наук, профессор кафедры чувашской филологии и культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, ведущий научный сотрудник филологического направления Чувашского государственного института гуманитарных наук. Он отметил, что Федор Николаевич в своей книге представлен и как историк, и как литературовед, который провел не только внешний анализ, но и вступил в достойный  диалог с литературоведами.

 Л.А. Таймасов, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, этнографии и региональной истории Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова является рецензентом представленной работы.  В своем выступлении он дал положительный отзыв о книге, отметив авторский стиль. Леонид Александрович обратил внимание на то, что автором проведена колоссальная работа с целью детального воспроизведения жизненного и творческого пути каждого из героев и добавил, что книга имеет большое значение как искусствоведческое, так и историческое.

Слово было предоставлено Преосвященнейшему Игнатию, епископу Мариинско-Посадскому, викарию Чебоксарской епархии, председателю Епархиального отдела по делам молодежи. Подчеркнув значимость труда, он высказался о возможности приобретения книги для библиотек духовных учреждений.

В обсуждении вопроса также принял участие Е.В. Касимов, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

По его словам, автор открылся в качестве историка, литературоведа и писателя. Евгений Витальевич отметил, что издание построено на архивных документах и выделил сильные стороны, среди которых глубокий исследовательский анализ, широкие экскурсы в историю, богатые иллюстраций. 

Все выступающие дали высокую оценку монографии Ф.Н. Козлова «Братья Турхан: личности и время» и приняли решение рекомендовать книгу на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства за 2018 г.

Источник: ГИА: Круглый стол «Книга Ф.Н. Козлова ʺБратья Турхан: личности и времяʺ как литературоведческий и социокультурный экскурс»