МИНИСТР КУЛЬТУРЫ ЧУВАШИИ КОНСТАНТИН ЯКОВЛЕВ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В VI СЪЕЗДЕ ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА ТАТАР В КАЗАНИ

03.08.2017 15:40 | просмотров: 2099
МИНИСТР КУЛЬТУРЫ ЧУВАШИИ КОНСТАНТИН ЯКОВЛЕВ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В VI СЪЕЗДЕ ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА ТАТАР В КАЗАНИ

Со 2 по 6 августа 2017 г. в Казани состоится VI съезд Всемирного конгресса татар, в котором примет участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев. В работе съезда также планируется участие более 1000 делегатов и гостей из 73 регионов Российской Федерации, 41 страны ближнего и дальнего зарубежья, более 130 журналистов.

Примечательно, что VI съезд конгресса проходит в год 25-летия образования Всемирного конгресса татар. Как известно, он был созван Указом Президента Республики Татарстан в июне 1992 г. и собирался впоследствии каждые пять лет.

В первый же рабочий день в программу VI съезда Всемирного конгресса татар включено обсуждение проекта Единой общенациональной платформы применения родного языка, актуальных вопросов воспитания детей и молодежи, демографии, семьи, а также предпринимательства и спонсорства, организуемых на трех дискуссионных площадках в конференц-залах Академии наук Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан и НКЦ «Казань». Также на территории Казанского Кремля в галерее «Хазина» состоится круглый стол «Музей татарских эмигрантов и портретная галерея татарского народа».

Пленарное заседание состоится 3 августа в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М. Джалиля. Здесь будут обсуждаться итоги деятельности Исполкома конгресса и его общественных структур за прошедшее пятилетие. Делегаты съезда примут резолюцию, будет избран новый состав Исполнительного комитета ВКТ, который в соответствии с Уставом изберет председателя Исполкома. Также в этот день в фойе театра будет представлена фотоэкспонатная выставка «Визитная карта Республики Татарстан».

4 августа в ГТРК «Корстон-Казань» состоится презентация социально-экономических и промышленных объектов Республики Татарстан.

5 августа делегаты Съезда посетят Арский, Балтасинский, Кукморский, Тюлячинский районы, где познакомятся с опытом социально-культурного строительства и сохранения национальных традиций. Также для желающих делегатов и гостей будет организована поездка в Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Культурной программой съезда запланированы концерт мастеров искусств татарского народа, международный фестиваль татарского фольклора «Түгәрәкуен», праздник«Уйнагыз, гармуннар», историко-хореографическийспектакль«Казанскоесокровище»висполненииансамблятанца«Казань».

Источник:  Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

*    *    *

Президент России обратился с приветствием к участникам VI cъезда Всемирного конгресса татар

 

Президент России обратился с приветствием к участникам VI cъезда Всемирного конгресса татар - Альметьевск РТВ

 

Владимир Путин обратился с приветствием к делегатам и гостям VI cъезда Всемирного конгресса татар. В нем сказано:

Президенту Республики Татарстан Р.Н.МИННИХАНОВУ
Делегатам и гостям VI cъезда Всемирного конгресса татар
Уважаемые друзья!

Приветствую вас по случаю открытия в Казани VI съезда Всемирного конгресса татар.
Считаю ваш форум, собравший участников из разных регионов России и ряда зарубежных стран - большим, общественно значимым событием. Многообразие религий, культур, традиций по праву является одним из главных богатств нашего многонационального Отечества. Государство придаёт приоритетное значение вопросам сохранения идентичности и самобытности каждого народа, укреплению мира, межнационального и межрелигиозного согласия в стране. Важно, что успеху этой масштабной и в высшей степени востребованной работы служат такие серьёзные общественные инициативы, как Всемирный конгресс татар, который в нынешнем году отмечает своё 25-летие. Его усилия, направленные на развитие татарского языка и культуры, реализацию значимых образовательных, просветительских, информационных проектов, в том числе - в сфере международного сотрудничества, заслуживают самого глубокого уважения.
Уверен, что съезд пройдет в творческом, конструктивном ключе, будет содействовать налаживанию деловых связей и личных контактов.
Желаю делегатам и гостям форума всего наилучшего.
В.Путин