Новости / Хыпарсем

Поздравляем Мордовский культурный центр Чувашской Республики с 30-летием

20.09.2022 08:59
Поздравляем Мордовский культурный центр Чувашской Республики с 30-летием

В нашей стране проживают порядка двухсот народов и народностей со своей культурой и праздниками. В Чувашской Республике каждый из 128 представителей хранит свои обычаи и традиции. В старинном селе Напольное Порецкого района состоялся День мордовской культуры - праздник дружбы, который стал еще одним ярким мероприятием в рамках фестиваля «В семье единой. Вместе-Пĕрле». Он развернулся на площади Напольновского СДК и собрал в многоголосный и дружный хоровод участников творческих коллективов Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Порецкого, Шемуршинского, Шумерлинского районов, мастеров декоративно-прикладного искусства, руководителей и представителей национально-культурных объединений, жителей нескольких районов Чувашии. Приветствуя участников и гостей праздника, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова сказала следующее: «Для нас важна каждая национальность и представители каждого народа.

Эдуард Лебедев - участник форума "Алтай—Азия 2022"

19.09.2022 13:01
Эдуард Лебедев - участник форума "Алтай—Азия 2022"

С 14 по 16 сентября 2022 г. ведущий сотрудник филологического направления ЧГИГН Эдуард Евгеньевич Лебедев принял участие в V Международном образовательном форуме «Алтай-Азия 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики», который проходил в г. Барнауле. На форуме был рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся интернационализации высшего образования, основных тенденций сетевого взаимодействия вузов, цифровой трансформации и сценария развития высшего образования в международном контексте и новых стратегических подходов сетевого сотрудничества в области тюркологии.

Алтайский государственный университет

Приветствие от имени учёных МарНИИ им. В.М. Васильева

19.09.2022 10:36
Приветствие от имени учёных МарНИИ им. В.М. Васильева

Уважаемый Петр Степанович, дорогие коллеги!

От имени учёных Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева и от себя лично приветствую всех гостей и участников Всероссийской научно-практической конференции «Н.И. Ильминский и этнокультурное развитие народов Поволжья», посвященной 200-летию со дня рождения востоковеда, педагога, миссионера и просветителя восточных народов России Николая Ивановича Ильминского.

Н.И. Ильминский известен как крупный ученый-филолог и просветитель-миссионер своего времени. Он внес большой вклад в развитие культуры и просвещения поволжских народов. Был одним из основателей миссионерского Братства святителя Гурия, открывшегося в Казани в 1867 году, и возглавил его Переводческую комиссию.

Всероссийская научно-практическая конференция «Н.И. Ильминский и этнокультурное развитие народов Поволжья»

16.09.2022 16:33
Всероссийская научно-практическая конференция «Н.И. Ильминский и этнокультурное развитие народов Поволжья»

16 сентября 2022 г. в Чувашском государственном институте гуманитарных наук состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Н.И. Ильминский и этнокультурное развитие народов Поволжья», посвященная 200-летию со дня рождения востоковеда, педагога, миссионера и просветителя восточных народов России Николая Ивановича Ильминского.

Торжественную часть научного форума открыли директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Петр Краснов и министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров. В своем выступлении Дмитрий Анатольевич подчеркнул выдающуюся роль Н.И. Ильминского в деле просвещении народов Поволжья и о вкладе в этнокультурное развитие чувашского народа его последователя И.

Всероссийская научная конференция «Петровские преобразования в исторических судьбах народов России»

19.09.2022 08:32
Всероссийская научная конференция «Петровские преобразования в исторических судьбах народов России»

15 сентября 2022 г. в Институте истории им. Ш.Марджани АН РТ (г. Казань) состоялась Всероссийская научная конференция «Петровские преобразования в исторических судьбах народов России». Конференция была приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I и 300-летию его пребывания в Казани. На форуме обсуждались следующие основные проблемные темы:

– Реформы Петра I и концепция «регулярного государства»;

– Петровские преобразования и российское крестьянство;

– Города и промышленные центры Волго-Уральского региона в петровскую эпоху;

– Казанская губерния в имперской системе управления;

– Казанское адмиралтейство – детище Петра I.

Чебоксарские археологи обнаружили старинные монеты, пуговицы и ... земскую управу

16.09.2022 14:38
Чебоксарские археологи обнаружили старинные монеты, пуговицы и ... земскую  управу

На этот раз учёные института гуманитарных наук намерены исследовать территорию, примыкающую к Первой Чебоксарской больнице имени Осипова. 

Раскопки ведутся по периметру Первой Чебоксарской городской больницы. У медицинского учреждения пока нет собственного ограждения, но в скором времени здесь появится капитальный забор. И по требованию института археологии Российской академии наук, нашим учёным необходимо исследовать культурный слой в исторической части города. Раскопки ведутся 6-ой день и уже "обнажилась" история. Найдено множество археологических материалов.

- На этом виден отпечаток времени: советское время, царская эпоха, вчера 5 часов поработали, довольно таки плодотворно, - поделился студент Чувашского государственного педагогического университета, Владислав Яковлев.

Что нового на раскопках в Чебоксарах?

15.09.2022 21:00
Что нового на раскопках в Чебоксарах?

Идет 9 день археологических раскопок у больницы им. П. Осипова в историческом центре г. Чебоксары. Мы вышли на уровень 6-й зачистки. Это значит, что глубина нашей длинной траншеи уже около 120 см. В большей части раскопа был выявлен почвенный подзол и материковый суглинок под ним. Соответственно мы можем говорить, что в большей части участка хозяйственная деятельность велась не очень активно. Однако на 76 кв. м мы смогли зафиксировать около 10 ям и объектов. Когда все из них будут разобраны и находки помыты, подсчитаны и проанализированы, мы сможем более точно восстановить историю этого места. Но уже сейчас можно говорить о том, что в cоветское время это был двор 1-й поликлиники. Здесь выявлен погреб, просто заваленный мусором 1970-80-х гг. (найдено очень много предметов из стекла, металла, пластика, кожи, ткани и полиэтилена).

Всероссийская научно-практическая конференция «Н.И. Ильминский и этнокультурное развитие народов Поволжья» состоится 16 сентября

07.02.2022 15:18
Всероссийская научно-практическая конференция «Н.И. Ильминский и этнокультурное развитие народов Поволжья» состоится 16 сентября

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Н.И. Ильминский и этнокультурное развитие народов Поволжья», посвященной 200-летию со дня рождения востоковеда, педагога, миссионера и просветителя восточных народов России Николая Ивановича Ильминского, которая состоится 16 сентября 2022 г. в Чувашском государственном институте гуманитарных наук по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, д. 29, корпус 1.

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Открытие конференции

10.00-10.30

Пленарное заседание

10.30-11.30

1. Колчерин Алексей Сергеевич (Казанская православная духовная семинария, г. Казань) заведующий кафедрой общей и церковной истории, протоиерей .

Знаменательные и памятные даты Чувашии: 14 сентября

14.09.2022 08:25
Знаменательные и памятные даты Чувашии: 14 сентября
95 лет назад родился Енисеев Меркурий Константинович (14.09.1927-07.10.2004).
Ученый-педагог, доктор педагогических наук (1997), профессор (1996), действительный член Академии педагогических и социальных наук (1995), действительный член Международной академии педагогического образования (1999), заслуженный учитель школы Чувашской АССР (1975), отличник народного просвещения, отличник просвещения СССР, участник Великой Отечественной войны
Родился в д. Ярабайкасы (Ярапайкасси) Моргаушского района Чувашской Республики.


Подробнее

80 лет назад родился Максимов Василий Иванович (14.

Директор института, депутат Госсовета Петр Краснов посетил избирательные участки Комсомольского района

12.09.2022 10:49
Директор института, депутат Госсовета Петр Краснов посетил избирательные участки Комсомольского района

11 сентября 2022 г. глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, совместно с директором ЧГИГН, депутатом Госсовета Чувашии Петром Красновым, ознакомился с работой избирательных участков района.

"Должен заметить, что при организации голосования предусмотрели все до мелочей, вплоть до ручек и средств индивидуальной защиты. И так на всех тридцати восьми избирательных участках в нашем районе, которые все открылись сегодня ровно в восемь. Голосование началось с гимна России. Что касается участков, то они обеспечены всем необходимым оборудованием, активность избирателей неплохая", - отметил Александр Николаевич в ходе выезда.

Комсомольский район Чувашской Республики

Страницăсем: 1 ... 87, 88, 89, 90, 91, [92], 93, 94, 95, 96, 97, ... 558