Новости / Хыпарсем

Знаменательные и памятные даты Чувашии: 27 сентября

27.09.2022 08:55
Знаменательные и памятные даты Чувашии: 27 сентября

 

Текущая дата:
27 сентября 2022 г.

 

85 лет назад родился Тимофеев Валерий Георгиевич (27.09.1937-23.08.2008).
Историк, юрист, доктор юридических наук (1997), профессор (1998), академик Российской академии естественных наук
Родился в пос. Бугуян (Пăкăян) Ибресинского района Чувашской Республики.


Подробнее

85 лет назад родился Симунов Николай Васильевич (27.09.1937-06.10.1997).
Чувашский писатель, член Союза писателей СССР (1989)
Родился в д. Кошки-Теняково (Хирти Кушкӑ) Буинского района Республики Татарстан.

«Минута радости» - выставка живописи и графики к 90-летию со дня рождения народного художника России Зосима Фёдоровича Лаврентьева (1933-2020)

27.09.2022 08:53
«Минута радости» - выставка живописи и графики к 90-летию со дня рождения народного художника России Зосима Фёдоровича Лаврентьева (1933-2020)

29 сентября в 16:00, впервые, в залах Чувашского государственного художественного музея будет демонстрироваться выставка картин из коллекции Республиканского музея изобразительных искусств Республики Марий Эл, расположенного в г. Йошкар-Ола. Объектом добрососедского обмена стало собрание картин народного художника России Зосима Фёдоровича Лаврентьева (1933-2020).

 …Есть художники, работы которых можно сразу узнать по своеобразию живописной манеры, тематическому и жанровому разнообразию. Таким самобытным мастером является Зосим Фёдорович Лаврентьев, многие картины которого вошли в классику марийской живописи, и все его творчество – огромный вклад в развитие марийского национального изобразительного искусства.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА» ПРИВЕЗЕТ В ЧУВАШИЮ ВЫСТАВКУ ИЗ УЛЬЯНОВСКА «НИКОЛАЙ КАРАМЗИН. ИСТОРИЯ В НЕКОТОРОМ СМЫСЛЕ…»

27.09.2022 08:51
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА» ПРИВЕЗЕТ В ЧУВАШИЮ ВЫСТАВКУ ИЗ УЛЬЯНОВСКА «НИКОЛАЙ КАРАМЗИН. ИСТОРИЯ В НЕКОТОРОМ СМЫСЛЕ…»

29 сентября в Чувашском национальном музее откроется выставка «Николай Карамзин. История в некотором смысле…» – о жизни и творчестве известного русского писателя и историографа. Выставку в Чувашию привез Литературный музей «Дом Языковых» – филиал Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова – в рамках Национального проекта «Культура».

Название выставки объясняет подход к ее формированию. Это первая фраза Предисловия автора к «Истории государства Российского». Выставка рассказывает не просто биографию выдающегося уроженца Симбирской губернии (ныне Ульяновской области), классика русской литературы Николая Михайловича Карамзина. Это история жизни литератора, показанная через историю Отечества, через его произведения, через взаимоотношения с современниками.

М.Г. Кондратьев принял участие в совещании директоров культурно-досуговых учреждений Чувашской Республики

23.09.2022 14:16
М.Г. Кондратьев принял участие в совещании директоров культурно-досуговых учреждений Чувашской Республики

22 сентрября на базе МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Цивильского района Чувашской Республики состоялось совещание директоров культурно-досуговых учреждений Чувашской Республики «Национальный проект «Культура»: опыт реализации и успешные практики Цивильского района».

Программа началась с мероприятия, приуроченного к 130-летию Ф.Павлова, в рамках Года выдающихся земляков. Перед собравшимися выступили народный театр "Саванас" (режиссер заслуженный деятель искусств ЧР - Вячеслав Оринов) и сводный хор работников культуры Цивильского района.

Также с приветственным словом выступила Алла Викторовна Волчкова - заместитель главы администрации, начальник отдела образования и социального развития администрации Цивильского района.

Директор института, депутат Госсовета Петр Краснов принял участие в очередной XI сессии Госсовета Чувашии

23.09.2022 10:04
Директор института, депутат Госсовета Петр Краснов принял участие в очередной XI сессии Госсовета Чувашии

22 сентября состоялась очередная XI сессия Государственного Совета Чувашской Республики  седьмого созыва под председательством Леонида Черкесова.

Работа парламента началась c выступления спикера республиканского парламента. В связи с объявленной частичной мобилизацией Леонид Черкесов обратился к депутатскому корпусу: «Вчера в стране объявлена частичная мобилизация. Эта мера предпринята для защиты суверенитета России. Нашу с вами первоочередную задачу я вижу в том, чтобы открыто и ясно донести позицию руководства страны до жителей республики. Многие из вас являются руководителями предприятий и организаций. Поэтому прошу отнестись к новым условиям политической и социально-экономической жизни - со всей ответственностью, с позиции государственных интересов и единства российского народа».

Археологические раскопки в Чебоксарах: результаты исследований 1 сектора раскопа

22.09.2022 09:07
Археологические раскопки в Чебоксарах: результаты исследований 1 сектора раскопа

Идет 3 неделя археологических раскопок в центре г. Чебоксары на ул. К. Иванова во дворе 1-й городской поликлиники. Мы закончили 1-й участок, размером 38х2 м. Впереди еще 80 м траншеи, но уже сейчас многое стало ясно. В секторе, который примыкает к поликлинике с запада более менее четко выделяется 3 этапа жизни города. В XVIII - нач. XIX вв. здесь была жилая застройка. Во второй пол. XIX - нач. XXвв. - земский квартал и здание уездной земской управы. А после 1930 г. - поликлиника со служебными квартирами врачей.

Последние дни мы изучали остатки жилой застройки XVIII в. Исследована часть усадьбы, от которой в раскоп попали частокол, погреб, две хозяйственные ямы и подпол жилого дома. Подполье мы копали до сегодняшнего дня. В конце оно преподнесло нам неожиданность: яму на дне, по форме очень похожую на погребение.

«ХУДОЖНИК СТАНИСЛАВ ЮХТАР»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ

19.09.2022 08:38
«ХУДОЖНИК СТАНИСЛАВ ЮХТАР»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ

20 сентября 2022 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики с успехом прошла презентация книги-альбома «Художник Станислав Юхтар». Участники мероприятия – художники, писатели, искусствоведы, педагоги, издатели – в дружеской обстановке говорили о творчестве заслуженного художника Чувашской Республики Станислава Николаевича Юхтара и его значении в культуре и искусстве.

Солидное издание, подготовленное известным этнографом, педагогом, художником Еленой Еньккой, описывает творческий путь мастера от первых шагов в искусстве до сегодняшнего дня и знакомит с наиболее известными его работами. Своё выступление автор-составитель посвятила становлению Станислава Юхтара как художника, вовлекла гостей в калейдоскоп воспоминаний о детских и юношеских годах мастера, поделилась личными фотографиями из семейного альбома.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров побывал на месте археологических раскопок

21.09.2022 15:29
Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров побывал на месте археологических раскопок

21 сентября 2022 г. на археологических раскопках в центре г. Чебоксары побывал Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

Заведующий археологическим направлением ЧГИГН Николай Мясников подробно рассказал о ходе работы. Так, культурный слой XX в. показывает, что здесь был как минимум 1 погреб (видимо больничный). Территория на месте раскопа была засыпана слоем битого кирпича и каменного угля. Кирпич старый дореволюционный на известковом растворе. Возможно, кирпич и уголь были насыпаны здесь для укрепления дорожки вокруг больницы.

Следующие слои -  дореволюционные, периода конца XIX - начала XX вв.

Денис Спирин: "История города Чебоксары возрождается на наших глазах"

21.09.2022 14:41
Денис Спирин: "История города Чебоксары возрождается на наших глазах"

На месте археологических раскопок по ул. К. Иванова у здания больницы им. П. Осипова побывал глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин.

"Любая помощь здесь будет кстати. Обязательно рассмотрим инициативу археологов по выделению бюджетного финансирования на археологические раскопки в исторической части города на постоянной основе. Предложение интересное, вынесем его на обсуждение депутатов ЧГСД", — подытожил Денис Спирин.

Подробнее: г. Чебоксары Чувашской Республики

Поздравляем Мордовский культурный центр Чувашской Республики с 30-летием

20.09.2022 08:59
Поздравляем Мордовский культурный центр Чувашской Республики с 30-летием

В нашей стране проживают порядка двухсот народов и народностей со своей культурой и праздниками. В Чувашской Республике каждый из 128 представителей хранит свои обычаи и традиции. В старинном селе Напольное Порецкого района состоялся День мордовской культуры - праздник дружбы, который стал еще одним ярким мероприятием в рамках фестиваля «В семье единой. Вместе-Пĕрле». Он развернулся на площади Напольновского СДК и собрал в многоголосный и дружный хоровод участников творческих коллективов Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Порецкого, Шемуршинского, Шумерлинского районов, мастеров декоративно-прикладного искусства, руководителей и представителей национально-культурных объединений, жителей нескольких районов Чувашии. Приветствуя участников и гостей праздника, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова сказала следующее: «Для нас важна каждая национальность и представители каждого народа.

Страницăсем: 1 ... 85, 86, 87, 88, 89, [90], 91, 92, 93, 94, 95, ... 557