Новости / Хыпарсем

Архивисты представили документальную выставку об И.Я. Яковлеве в Доме дружбы

28.03.2023 09:19
Архивисты представили документальную выставку об И.Я. Яковлеве в Доме дружбы

2023 год знаменателен для чувашского народа 175-летием со дня рождения выдающегося педагога, ученого, мыслителя Ивана Яковлевича Яковлева. Юбилейные мероприятия стартовали уже во многих регионах страны. Одним из первых больших торжественных дней в республике стал II Межрегиональный форум «Иван Яковлев – в сердце молодежи», прошедший 25 марта 2023 г. в Доме дружбы народов.

Инициатором мероприятия выступила Межрегиональная общественная организация «Чувашский национальный конгресс» при содействии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. В разговоре о роли Ивана Яковлева в развитии культуры, литературы и языка чувашского народа приняли участие представители министерств и иных ведомств Чувашской Республики и Республики Татарстан, деятели культуры и просвещения, представители общественности, средств массовой информации исследователи родного края и учащаяся молодежь столицы.

Петр Краснов и Виталий Иванов приняли участие в Расширенном заседании коллегии Минкультуры Чувашии

27.03.2023 09:56
Петр Краснов и Виталий Иванов приняли участие в Расширенном заседании коллегии Минкультуры Чувашии

24 марта  в Чувашской государственной филармонии состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Подведение итогов работы сферы культуры традиционно приурочили ко Дню работника культуры, которое отмечается в России ежегодно 25 марта.

Торжественное мероприятие прошло при участии Главы Чувашской Республики Олега Николаева, Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолия Аксакова председателя Государственного Совета Чувашской Республики Леонида Черкесова, министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Каликовой, министра культуры Республики Татарстан Ирады Аюповой, директора Российского этнографического музея Юлии Купиной.

В России запускается проект поддержки молодых ученых — «Менделеевская карта»

27.03.2023 10:25
В России запускается проект поддержки молодых ученых — «Менделеевская карта»

Первую «Менделеевскую карту» в рамках всероссийского проекта по поддержке молодых ученых планируется выдать 24 июня. Об этом сообщил первый замглавы комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга в ходе презентации проекта на пресс-конференции в ТАСС во вторник. 

«Мы планируем выдать первую карту 24 июня — в День изобретателя и рационализатора в РФ», — отметил Мажуга.

Он подчеркнул, что «Менделеевская карта» будет не только предоставлять ее обладателям льготы и скидки, но и станет «площадкой для коммуникации, обмена мнениями, построения новых научных команд».

Мажуга также отметил, что для владельцев карт предусмотрены разнообразные программы лояльности, которые разделены на две категории.

Жителей Чувашии приглашают отправить авторскую открытку через сайт Почты России

27.03.2023 10:02
Жителей Чувашии приглашают отправить авторскую открытку через сайт Почты России

25 марта отмечают День рождения российской открытки. В нашей стране первые отпечатанные открытки (открытые письма) появились 25 марта 1872 года. Россия – активный участник движения посткроссинга. Это международный проект, который позволяет людям из разных стран обмениваться открытками. Основная идея заключается в том, что участники проекта отправляют послания случайному адресату, который зарегистрировался в системе. Движение появилось в 2005 г. С тех пор посткроссинг собрал свыше 800 000 участников из 208 стран мира. 

Сейчас на сайте Почты России можно создавать индивидуальные открытки и отправлять их даже в самые отдалённые регионы России. Сервис поможет поделиться счастливыми моментами, поздравить близких из любой точки мира. 

Пользователи могут создавать авторские почтовые открытки, загружая в Объявлен прием документов на соискание пожизненного государственного пособия за особые заслуги в развитии науки Чувашской Республики

22.03.2023 13:54
Объявлен прием документов на соискание пожизненного государственного пособия за особые заслуги в развитии науки Чувашской Республики

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики информирует, что в срок до 21 апреля 2023 года включительно принимаются документы на соискание пожизненного государственного пособия за особые заслуги в развитии науки Чувашской Республики.

В соответствии с п. 7 Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.04.2015 № 118 «Об утверждении Порядка назначения государственных пособий за особые заслуги в развитии культуры и науки и государственных стипендий для выдающихся деятелей науки, литературы и искусства в Чувашской Республике» на соискателя должны быть оформлены следующие документы: ходатайство с мотивированной характеристикой его достижений и заслуг за подписью руководителя организации с приложением копии протокола, биографической справки, копии документа, удостоверяющего личность соискателя, копии титульного листа и первой страницы учредительного документа выдвигающей организации, заверенная выдвигающей организацией, копии документов, подтверждающих достижения и заслуги, согласие на обработку персональных данных.

В ЧГИГН состоялась лекция Антона Салмина «Тайна геродотовских саспиров»

20.03.2023 14:02
В ЧГИГН состоялась лекция Антона Салмина «Тайна геродотовских саспиров»

21 марта в зале Ученого совета Чувашского государственного института гуманитарных наук была представлена лекция «Тайна геродотовских саспиров». Ее провел доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела этнографии восточных славян и народов европейской части России Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук Антон Салмин

Поднятая тема вызвала живой интерес у присутствующих, стала для всех по-настоящему дискуссионной. 

#ЧГИГН #Чувашскийгосинститутгуманитарныхнаук Сотрудник ЧГИГН Артем Гаврилов представил результаты социологического исследования в Минцифры Чувашии

20.03.2023 13:52
Сотрудник ЧГИГН Артем Гаврилов представил результаты социологического исследования в Минцифры Чувашии

Актуальные вопросы развития региональной медиаотрасли, эффективности освещения приоритетных национальных проектов в СМИ обсудили на очередном Дне главного редактора, который состоялся 18 марта под руководством министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаила Степанова.

В мероприятии приняли участие представители республиканских, районных (городских) СМИ, УФПС Чувашской Республики АО «Почта России», Чувашского отделения ПАО Сбербанк, Центра управления регионом Чувашской Республики, Чувашского государственного института гуманитарных наук, а также пресс-секретарь Главы Чувашии Борис Краснов.

По традиции День главного редактора стартовал с вручения ведомственных наград.

Состоялось заседание Ученого совета ЧГИГН

17.03.2023 11:56
Состоялось заседание Ученого совета ЧГИГН

16 марта состоялось расширенное заседание Ученого совета Чувашского государственного института гуманитарных наук. Помимо членов Ученого совета, в нем приняли участие сотрудники всех секций и подразделений института. Открыл заседание — директор ЧГИГН, председатель Ученого совета П.С Краснов. 

На повестку дня были вынесены следующие вопросы. Заместитель директора по науке и развитию Г.А. Николаев огласил отчет о работе ЧГИГН за 2022 год, анонсировал тематический план научно-исследовательских работ и план изданий научно-исследовательской продукции ЧГИГН на 2023 год. 

Ученый секретарь Д.В. Басманцев ознакомил присутствующих с планом научных мероприятий и планом работы Ученого совета института на 2023 год.

Опубликован аннотированный указатель «Фонд Н.В. Никольского отдела рукописей и редких книг научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ»

15.03.2023 13:42
Опубликован аннотированный указатель «Фонд Н.В. Никольского отдела рукописей и редких книг научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ»

В Чувашском государственном институте гуманитарных наук увидел свет аннотированный указатель «Фонд Н.В. Никольского отдела рукописей и редких книг научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета». Составитель — д-р ист. наук Р.Р. Исхаков. 

В указателе представлено описание личного фонда (архивной коллекции) Н.В. Никольского, хранящегося в отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета. Разноплановые документы, отложившиеся в коллекции, раскрывают малоизученные страницы биографии известного чувашского историка, этнографа и общественного деятеля, а также содержат материалы по этнографии и истории народов Волго-Уралья. Адресована историкам, этнографам, а также всем, кто интересуется историей и культурой региона.

«Классные встречи» в Чувашии: директор ЧГИГН Петр Краснов встретился с учащимися Комсомольской СОШ №1

16.03.2023 11:44
«Классные встречи» в Чувашии: директор ЧГИГН Петр Краснов встретился с учащимися Комсомольской СОШ №1

«Классные встречи» — один из самых интересных проектов Российского движения школьников. В его рамках школьники получают уникальную возможность лично пообщаться с известными, интересными людьми, а также заявить о себе.

Главный герой сегодняшней встречи — гость из столицы Чувашии, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук, выпускник нашей школы — Петр Степанович Краснов. Петр Степанович рассказал о себе, своей семье и карьере, о том, какая работа ведется в Государственном Совете ЧР. Гость поделился, с каким трепетом относится к профессии учителя. Петр Степанович признался, что и сейчас довольно много думает о школе и вспоминает интересные моменты из школьной поры.

Страницăсем: 1 ... 51, 52, 53, 54, 55, [56], 57, 58, 59, 60, 61, ... 557