Новости / Хыпарсем

В Чувашии состоялось обсуждение работы соискателя Госпремии в области литературы и искусства — монографии Л.И. Бушуевой

11.04.2023 18:12
В Чувашии состоялось обсуждение работы соискателя Госпремии в области литературы и искусства — монографии Л.И. Бушуевой

Сегодня в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел  круглый стол, посвященный обсуждению монографии Л.И. Бушуевой «Чувашская народная песня в творчестве композиторов: композиторский фольклоризм, фольклорные «волны», жанр обработки», выдвинутой на  соискание Государственной  премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, в котором приняла участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

С приветственным словом к участникам обратился директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Петр Краснов, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова.

Приглашаем! 12 апреля в ЧГИГН — круглый стол «Научное наследие Н.И. Ашмарина»

05.04.2023 10:53
Приглашаем! 12 апреля в ЧГИГН — круглый стол «Научное наследие Н.И. Ашмарина»

Приглашаем принять участие в работе круглого стола «Научное наследие Н.И. Ашмарина», в рамках которого состоится обсуждение коллективной монографии «Н.И. Ашмарин – корифей чувашской филологии» (2020), представленной на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники за 2022 год (в области гуманитарных наук).

Место проведения: зал Ученого совета Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Начало — в 14.00. 

 

ПРОГРАММА 

Приветственное слово 

Краснов Петр Степанович
директор Чувашского государственного института гуманитарных наук 

Представление коллективной монографии «Н.

Олег Николаев открыл выставку «Человек, опередивший время, посвященную 175-летию И.Я. Яковлева

11.04.2023 12:11
Олег Николаев открыл выставку «Человек, опередивший время, посвященную 175-летию И.Я. Яковлева

«Иван Яковлев оказал невероятное влияние на развитие письменности, культуры, образования и чувашского народа, и в целом Поволжья. Благодаря ему тысячи учеников начали учиться по новому национальному алфавиту, он воспитал не одно поколение учителей, ставших достойными продолжателями его дела», – сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Выставка развернулась в центре столицы республики - на Чебоксарском Арбате (бульвар Купца Ефремова).

В экспозиция из 36 информационных стендов представлены исторические снимки, посвященные интересным фактам из жизни, трудовой деятельности патриарха, представлены материалы его трудов, ряд стендов посвящен ученикам чувашского просветителя. Ознакомиться с ней может любой желающий.

Вместе с Главой Чувашии открывал выставку председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В журнале «Из истории и культуры народов Среднего Поволжья» (2023, № 1) опубликована статья А.П. Леонтьева

11.04.2023 12:02
В журнале «Из истории и культуры народов Среднего Поволжья» (2023, № 1) опубликована статья А.П. Леонтьева

В ежеквартальном научном журнале «Из истории и культуры народов Среднего Поволжья» (2023, № 1) опубликована статья кандидата исторических наук, научного сотрудника филологического направления Чувашского государственного института гуманитарных наук А.П. Леонтьева

В статье «Чувашское отделение Восточного педагогического института (по материалам рукописного фонда Н.В. Никольского)» проанализирована деятельность чувашского отделения Восточного педагогического института в 1926–1930 гг. Источниками статьи явились материалы Рукописного фонда профессора Н.В. Никольского в Научном архиве Чувашкого государственного института гуманитарных наук. Отчеты, протоколы, отзывы, переписка и другие документы раскрывают роль Н.

К юбилею композитора А.Г. Васильева

11.04.2023 11:31
К юбилею композитора А.Г. Васильева

10 апреля 2023 г. в Большом зале Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова состоялся концерт, посвященный 75-летию со дня рождения выдающегося чувашского композитора Александра Васильева. Его талантливое наследие, всегда привлекавшее внимание специалистов и слушателей, объединило ведущие коллективы республики, исполнителей, музыковедов и композиторов в искреннем желании почтить память Мастера.

Прозвучавшие вокально-инструментальные и хоровые произведения в исполнении Чувашской государственной академической симфонической капеллы, Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, Муниципальной певческой капеллы «Классика», хора студентов «Мечта» факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им.

Тотальный диктант на фоне вышитой России

10.04.2023 12:47
Тотальный диктант на фоне вышитой России

В субботу, 8 апреля, впервые Тотальный диктант писали в Чувашском национальном музее. Площадка для диктанта была развернута в зале, где экспонируется знаменитая вышитая карта России.

В России Тотальный диктант прошел уже в 20-й раз, но в Национальном музее – впервые. Причиной для выбора музейной площадки стал, конечно же, ее самый известный экспонат – вышитая карта России. Диктант на фоне уникального полотна писали 35 человек.

Поприветствовав участников диктанта, сели «за парты» и организаторы проекта в Чувашии – ректор Чувашского госуниверситета имени И.Н.Ульянова Андрей Александров и главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев. Рядом с ними впервые писала Тотальный диктант директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Объявляется конкурс на присуждение ежегодных денежных поощрений авторам рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке

10.04.2023 12:43
Объявляется конкурс на присуждение ежегодных денежных поощрений авторам рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики объявляет конкурс на присуждение ежегодных денежных поощрений авторам рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2018 г. № 104. 

В конкурсе могут принять участие авторы, создавшие рукопись книги индивидуально либо в составе авторского коллектива.

На конкурс принимаются рукописи книг по следующим номинациям:

произведение для детей дошкольного и младшего школьного возраста (присуждается 1 денежное поощрение в размере 50,0 тыс. руб.);

произведение для детей среднего школьного возраста (присуждается 1 денежное поощрение в размере 75,0 тыс.

11 апреля – круглый стол «Чувашская песня в искусстве музыкальной композиции»

05.04.2023 13:32
11 апреля – круглый стол «Чувашская песня в искусстве музыкальной композиции»

Приглашаем Вас принять участие в работе круглого стола, в рамках которого состоится обсуждение монографии Л.И. Бушуевой «Чувашская народная песня в творчестве композиторов: композиторский фольклоризм, фольклорные “волны”, жанр обработки» (2021), представленной на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства за 2022 год. 

Место проведения: Национальная библиотека Чувашской Республики, аудитория 214 (конференц-зал). 

Начало — в 15.00 ч. 

ПРОГРАММА 

Приветственное слово 

Краснов Петр Степанович
директор Чувашского государственного института гуманитарных наук 

Лизакова Роза Михайловна
директор Национальной библиотеки Чувашской Республики 

Представление монографии «Чувашская народная песня в творчестве композиторов: композиторский фольклоризм, фольклорные “волны”,
жанр обработки» (автор Л.

В ЧГИГН открыта вакансия

02.04.2023 10:58

Чувашский государственный институт гуманитарных наук приглашает на работу специалиста со знанием чувашского языка (устная и письменная  формы) и программирования. Официальное трудоустройство. Ответим на резюме, которое просим направить на адрес электронной почты: human2000@yandex.ru

К 175-летию И.Я. Яковлева — Международная научно-практическая конференция «Яковлевские чтения»

14.03.2023 11:22
К 175-летию И.Я. Яковлева — Международная научно-практическая конференция «Яковлевские чтения»

Приглашаем к участию в работе Международной научно-практической конференции «Яковлевские чтения: патриотизм, гражданственность, духовность в аспекте современных социокультурных процессов» (25–27 апреля 2023 г.), посвященной 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева. 

Работа конференции посвящена обсуждению следующих тематических направлений: 
1. Педагогическое наследие И.Я. Яковлева в контексте современной образовательной практики.
2. Идея народности и этнокультурной направленности в воспитании и обучении как основа педагогических систем просветителей народов мира.
3. Проблемы развития и сохранения национальных культур в современном мире.
4. Историографический анализ образовательного опыта Симбирской чувашской учительской школы и его применение в современной системе непрерывного профессионально-педагогического образования.

Страницăсем: 1 ... 50, 51, 52, 53, 54, [55], 56, 57, 58, 59, 60, ... 558