Новости / Хыпарсем

В год 200-летия Александра Островского Чувашский ТЮЗ им. М. Сеспеля ставит «Грозу»

07.08.2023 10:45
В год 200-летия Александра Островского Чувашский ТЮЗ им. М. Сеспеля ставит «Грозу»

В год празднования 200-летия со дня рождения великого русского драматурга Александра Островского Чувашский театр юного зрителя им. М. Сеспеля ставит спектакль «Гроза» по его пьесе. Премьера назначена на 12 сентября 2023 г.

В пьесе «Гроза» отражена личная жизнь автора, его драма. Островский много ездил по России, изучая жизнь и нравы людей. Именно поэтому персонажи в «Грозе» - живые и реалистичные, с настоящими человеческими характерами.

Пьеса на сцене ТЮЗа ставилась неоднократно. В 1969 году «Грозу» поставила заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Российской Федерации Зоя Ярдыкова. Спектакль шел на чувашском языке, роль Марфы Игнатьевны Кабановой (Кабанихи) играла заслуженная артистка РСФСР Вера Голубева.

В Музейно-выставочном центре проходит выставка «Души бессмертной отголосок неземной», посвященная 110-летию со дня рождения Филиппа Лукина

07.08.2023 10:41
В Музейно-выставочном центре проходит выставка «Души бессмертной отголосок неземной», посвященная 110-летию со дня рождения Филиппа Лукина

С 12 июля 2023 г. в Музейно-выставочном центре (бульвар купца Ефремова, 10) работает выставка «Души бессмертной отголосок неземной», посвященная 110-летию со дня рождения композитора, заслуженного деятеля искусств РСФСР Филиппа Лукина.

Филипп Лукин – один из самых ярких композиторов Чувашии. Он написал около 800 сочинений различных форм и жанров. Многие из них вошли в золотой фонд чувашской музыки: «Уçланкăри палан» (Калина на поляне), «Тусăм, тухчĕ Атăл хĕррине» (Выйди к Волге, дорогая) «Çуралнă çĕршыв» (Родная сторона) и другие. Его пьесы для скрипки с фортепиано, а также для виолончели, альта, валторны и других инструментов вошли в репертуар Русской академической хоровой капеллы, Московского государственного хора, хора Всесоюзного радио, Московской филармонии, Большого театра и Театра им.

ЧГИГН выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной Евгении Яковлевны Андреевой

04.08.2023 13:37
ЧГИГН выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной Евгении Яковлевны Андреевой

4 августа 2023 г. ушла из жизни заслуженный работник культуры Чувашской Республики Евгения Яковлевна Андреева. С 1963 г. по 2005 г. она возглавляла научную библиотеку Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Евгения Яковлевна окончила факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического института в 1959 г. С 1963 г. стала трудиться библиотекарем в институте и до выхода на заслуженный отдых занимала должность заведующей научной библиотекой. Она приложила много усилий к комплектованию книжного фонда и налаживанию деловых контактов с библиотеками научных учреждений и высших учебных заведений Чувашии, Татарстана, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Башкортостана и других регионов.

Петр Краснов принял участие в заседании Собрания депутатов Комсомольского округа Чувашии

27.07.2023 14:29
Петр Краснов принял участие в заседании Собрания депутатов Комсомольского округа Чувашии

26 июля состоялось очередное заседание Собрания депутатов Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики, на котором депутаты:

- внесли изменения в решение Собрания депутатов Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики от 16 декабря 2022 года № 6/95 «Об изменении наименования и утверждении Положения о финансовом отделе администрации Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики»;

- выбрали форму организации и осуществления внутреннего финансового аудита Собрания депутатов Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики;

- внесли изменения в решение Собрания депутатов Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики от 24.

ЧГИГН выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной Виктора Глебовича Бритвина

24.07.2023 13:21
ЧГИГН выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной Виктора Глебовича Бритвина

Коллектив Чувашского государственного института гуманитарных наук выражает глубокие соболезнования родным и близким заслуженного художника Российской Федерации, заслуженного художника Чувашской Республики, преподавателя Чебоксарского художественного училища Виктора Глебовича Бритвина. Он ушел из жизни 23 июля 2023 г. в возрасте 68 лет. 

Виктор Глебович был талантливым художником, настоящим мастером кисти, одним из самых востребованных и интересных иллюстраторов, лауреатом всероссийских конкурсов книги, чутким и отзывчивым педагогом.

Виктор Бритвин родился 10 июля 1955 г. в г.Чебоксары. В 1962-1972 гг. учился в чебоксарской школе № 22. В 1977 г. окончил Чебоксарское художественное училище, в 1983 г.

Выставка "Вдаль к горизонту"

21.07.2023 13:05
Выставка "Вдаль к горизонту"

21 июля в северных залах Чувашского государственного художественного музея открывается выставка "Вдаль к горизонту…", посвященная 115-летию со дня рождения заслуженного художника ЧАССР Степана Федоровича Скрябина. На ней будут представлены около сотни графические и живописные произведений, выполненных художником в период с 1940-х по 1970-е годы.

Интерес к акварели С. Ф. Скрябин проявил еще во времена учебы в Татарском техникуме искусств. Акварельная живопись и стала его визитной карточкой.

Трепетное и чуткое отношение художника к окружающему миру берет свое начало от девственной прелести природы и архитектуры родного города Алатыря, от красоты и величавости полноводной красавицы Суры. Художник также работал в технике темперной и масляной живописи.

Юбилейная выставка к 85-летию со дня рождения народного художника Чувашии Анатолия Силова

21.07.2023 13:04
Юбилейная выставка к 85-летию со дня рождения народного художника Чувашии Анатолия Силова

Анатолий Силов – оригинальный художник, отражающий в живописных полотнах философию мира и историю развития нашей цивилизации. В своем творчестве он добивается особой философской насыщенности и исторической правдивости, а также пытается показать ход драматических событий, которые привели к сотворению современного человечества.

На выставке представлено более 100 произведений, словно сплетенных из геометрических форм европейского модернизма, турецких цветовых аккордов, архаических орнаментов Африки и Китая. В работах ведутся поиски точек соприкосновения между мифологическим мышлением древности и полифоничным языком современности.

Путешествия по разным странам способствовали его формированию нового взгляда на мир и творчество. Многолетнее изучение научной литературы, самостоятельные исследования и поиск фактологического материала, представляющих широкий исторический интерес, дали возможность создать живописную серию картин, объединенных вопросами философии времени и бытия.

В Национальной библиотеке открылась выставка «Вятская провинция – по святым местам»

21.07.2023 12:54
В Национальной библиотеке открылась выставка «Вятская провинция – по святым местам»

В галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики открылась выставка «Вятская провинция – по святым местам», представившая 60 произведений живописи и графики 35 участников российских академических пленэров «Вятская провинция – по святым местам» за период с 2008 по 2022 гг.

Выставка посвящена 15-летию пленэров «Вятская провинция» и 70-летию со дня рождения координатора пленэров, члена Союза художников России Юрия Митюшова, которое будет отмечаться 18 августа. Он – обладатель золотой медали Российской академии художеств и золотой медали Союза художников России за вклад в развитие изобразительного искусства.

Мастера кисти из разных уголков страны охотно приезжают на пленэр в город Яранск. География участников обширна – Москва, Санкт-Петербург, Чебоксары, Казань, Кострома, Набережные Челны, Орск, Пермь, Самара, Ярославль и другие города и регионы.

А.В. Кузнецов: Тăвай тăрăхĕнчи Тăрмăш ялĕн калаçăвĕ: диалектологипе ономастика тĕпчевĕсем (ЧПГĂИ, 2023)

17.07.2023 18:10
А.В. Кузнецов: Тăвай тăрăхĕнчи Тăрмăш ялĕн калаçăвĕ: диалектологипе ономастика тĕпчевĕсем (ЧПГĂИ, 2023)

В Чувашском государственном институте гуманитарных наук увидела свет книга кандидата филологических наук А.В. Кузнецова – «Тăвай тăрăхĕнчи Тăрмăш ялĕн калаçăвĕ: диалектологипе ономастика тĕпчевĕсем». 

В издание включены очерки, в которых анализируются особенности языка жителей села Турмыши Янтиковского района Чувашской Республики и собственные имена (личные имена, фамилии, прозвища, микротопонимы), используемые местным населением. Село находится в пограничной зоне проживания средненизовых и низовых чувашей, соответственно – распространения среднего и низового диалектов чувашского языка.

Местный говор для чувашской диалектологической науки представляет большой интерес, так как исследователи относили его к разным диалектам; в последнее время в течение долгого периода рассматривали в рамках низового диалекта.

«Личный взгляд на прошлое» (Советская Чувашия)

17.07.2023 17:15
«Личный взгляд на прошлое» (Советская Чувашия)

На сайте газеты «Советская Чувашия» опубликована статья Федора Козлова о книге Г.И. Кондратьева «Моя жизнь: Воспоминания. Статьи», изданной Чувашским государственным институтом гуманитарных наук в 2022 г. 

 

Личный взгляд на прошлое

Сколько знаю людей, которые от предложения написать воспоминания отмахиваются как от назойливой мухи — зачем, мол, кому будет интересна жизнь обычного человека?! Однако прошлое каждому видится по-своему, и взгляд на минувшие события не свысока, не в масштабах всей страны, а глазами того самого обычного человека тоже интересен и важен. Такие воспоминания замечательно передают дух эпохи, в которой автор жил.

Страницăсем: 1 ... 33, 34, 35, 36, 37, [38], 39, 40, 41, 42, 43, ... 559