Новости / Хыпарсем

«Цифровой Диктант»: проверка знаний в области цифровой грамотности

06.09.2023 12:28
«Цифровой Диктант»: проверка знаний в области цифровой грамотности

«Цифровой Диктант» — это ежегодная Всероссийская акция по определению уровня цифровой грамотности, которая с 2019 года проходит на одноименной платформе  ЦифровойДиктант.рф. Акция признана самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности

В 2023 году акция «Цифровой Диктант» пройдет с 29 сентября по 15 октября на всей территории в России в онлайн и офлайн-формате. 

Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

В Национальной библиотеке состоится круглый стол «Марфа Трубина: писатель, педагог», посвященный 135-летию со дня её рождения

05.09.2023 14:43
В Национальной библиотеке состоится круглый стол «Марфа Трубина: писатель, педагог», посвященный 135-летию со дня её рождения

6 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится круглый стол «Марфа Трубина: писатель, педагог», посвященный 135-летию со дня её рождения.

Мероприятие соберёт чувашских писателей, учёных, педагогов, журналистов, общественных деятелей, студентов, земляков и почитателей таланта мастера пера. Участники круглого стола раскроют своеобразие творчества и оригинальность писателя, поделятся личными соображениями о вкладе Марфы Дмитриевны в развитие чувашской детской литературы.

Трубина Марфа Дмитриевна (Трубина Мархви) – чувашский писатель, член Союза писателей СССР, заслуженный учитель школы Чувашской АССР и РСФСР. Первая публикация появилась в 1917 г. на страницах газеты «Чебоксарская правда».

Навстречу 100-летию архивной службы Чувашии (1923–2023)

05.09.2023 14:40
Навстречу 100-летию архивной службы Чувашии (1923–2023)

21-22 сентября 2023 г. в Чувашии состоятся юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию со дня начала деятельности архивных учреждений на территории республики.

Вековой юбилей архивисты Чувашии отметят большой насыщенной программой мероприятий, в которой примут участие представители профессионального сообщества из разных регионов России. Учреждения федерального уровня представляют руководители и специалисты Архива Российской академии наук (РАН, Москва), Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД, Москва), Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД, Москва), Выборгского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Санкт-Петербург), компании «АЛЬТ-СОФТ» информационные и коммуникационные технологии» (Санкт-Петербург).

В Чувашии планируется создать «Музыкальную карту России»

05.09.2023 14:37
В Чувашии планируется создать «Музыкальную карту России»

Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев в программе «Итоги месяца» на Национальном телевидении Чувашии.

В рамках реализации новой грантовой системы поддержки Правительства Российской Федерации, учрежденной по итогам проведения Года культурного наследия народов России, в 2023 году получил свое продолжение один из ярчайших проектов тематического года — «Вышитая карта России».

18-20 августа 2023 г. в Чебоксарах состоялся Фестиваль «Вышитая Россия» при  поддержке Министерства культуры Российской Федерации, в котором приняли участие  70 регионов страны. На выставке в Чувашском государственном художественном музее были представлены полотно «Вышитая карта России» и 74 вышитые карты республик, областей и краёв.

Олег Николаев объявил 2024 год Годом экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии

05.09.2023 14:35
Олег Николаев объявил 2024 год Годом экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии

Соответствующий указ Глава Чувашии Олег Николаев подписал в целях сохранения окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и формирования у граждан экологической культуры.

«Прошу министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики планировать все мероприятия, сформировать оргкомитет и привлечь к этой работе максимальное количество институтов гражданского общества, общественных организаций и людей, которые занимают активную позицию в экологической повестке. Это позволит нам учесть соответствующее финансирование, чтобы все мероприятия прошли достойно и был получен максимальный эффект», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев в ходе еженедельного совещания в Доме правительства.

С Днем знаний!

01.09.2023 11:12
С Днем знаний!

Наступил радостный осенний день, наполненный улыбками и цветами, праздник для всех детей. 1-е сентября — это не только день возвращения в школу, но и возможность вспомнить, что обучение — процесс непрерывного самосовершенствования. Пусть и для нас, взрослых, оно никогда не прекращается. Вместе со школьниками, вступая в новый учебный год, мы можем ставить амбициозные цели и расширять свой кругозор. 

С Днем знаний! 

#ЧГИГН #Чувашскийгосинститутгуманитарныхнаук 

Ведущий научный сотрудник ЧГИГН Димитрий Егоров принял участие в подготовке видеоролика «Языческие божества и духи чувашей»

01.09.2023 11:55
Ведущий научный сотрудник ЧГИГН Димитрий Егоров принял участие в подготовке видеоролика «Языческие божества и духи чувашей»

Ведущий научный сотрудник секции этнологии исторического направления ЧГИГН, кандидат исторических наук Димитрий Егоров принял участие в подготовке видеоролика для учащихся 5–9 классов по теме «Языческие божества и духи чувашей».

Ролик в форме анимационной презентации создан руководителем Чувашского регионального отделения Академии информатизации образования, доктором педагогических наук, профессором Наталией Софроновой в рамках проекта «Формирование гражданственности у школьников Чувашии в условиях цифровой образовательной среды» и размещен на сайте https://citizen.infoznaika.ru (тема 18 «Религии в Чувашии»). Проект поддержан Фондом президентских грантов.

Олег Николаев: Сире Пӗлӳ кунӗпе – авӑнӑн 1-мӗшӗ ячӗпе са­ламлатӑп!

01.09.2023 10:56
Олег Николаев: Сире Пӗлӳ кунӗпе – авӑнӑн 1-мӗшӗ ячӗпе са­ламлатӑп!

Глава Чувашии Олег Николаев поздравляет с Днем знаний 

 

Хаклӑ туссем!

Сире Пӗлӳ кунӗпе – авӑнӑн 1-мӗшӗ ячӗпе са­ламлатӑп!

Ҫак кун шкул ачисемпе студентсемшӗн ҫӗнӗ вӗренӳ ҫулӗн пуҫламӑшне, пӗрремӗш класа каякансемпе пӗрремӗш курсра вӗренекенсемшӗн вара ҫӗнӗлӗхсемпе пуян пӗлӳ тӗнчине илсе каякан аслӑ ҫул ҫинчи пуҫламӑш утӑмсене палӑртать.

Сирӗнтен кашниех – Республикӑмӑр пуянлӑхӗ, унӑн малашнехи ӑнӑҫлӑ аталанӑвӗн шанӑҫӗ. Шӑпах эсир, хаклӑ тусӑмӑрсем, кӑштах вӑхӑтран Тӑван ҫӗршыва аталантарас ӗҫе тивӗҫлӗ тӳпе хывакансем пулатӑр.

Тарӑн пӗлӳ илме ӑнтӑлни, пуринпе те кӑсӑкланни тата пурне те пӗлме тӑрӑшни сире паллӑ ҫитӗнӳсемпе ӳсӗмсем тата ҫӗнтерӳсем тума пулӑшса пырасса шанса тӑ-ратӑп.

Ҫакӑ сирӗнтен кашнийӗнех паллӑ ҫын, пысӑк ӑстаҫӑ тата чӑн-чӑн патриот пулса тӑма ҫул уҫакан тӗлӗнмелле май пуррине ҫирӗплетет.

Чувашское книжное издательство принимает участие в Московской международной книжной ярмарке

01.09.2023 10:52
Чувашское книжное издательство принимает участие в Московской международной книжной ярмарке

Чувашское книжное издательство принимает участие в Московской международной книжной ярмарке, которая проходит с 30 августа по 3 сентября в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» по адресу г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 14. Программа будет насыщенной: встречи с писателями, лекции, выставка-продажа книг и др.

Чувашское книжное издательство подготовило для читателей более 160 наименований книг ‒ это детская, художественная, научно-популярная, краеведческая и другая литература на чувашском и русском языках. Среди такие новинки, как книги-альбомы «Иван Яковлевич Яковлев ‒ великий просветитель», «Чувашия: вехи истории и современность», «Вера Кузьмина» и др. Ценителей  чувашской и краеведческой литературы с нетерпением будем ждать в павильоне № 5.

Изменения закона о маркировке рекламы от 1 сентября 2023 года

01.09.2023 10:49
Изменения закона о маркировке рекламы от 1 сентября 2023 года

Главным новшеством стало введение штрафов за нарушение правил маркировки рекламы в интернете и отсутствие пометки о кампании на креативах. Все данные о кампании передаются в единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР). Все рекламные креативы нужно загружать в личный кабинет оператора рекламных данных (ОРД).

Оператор рекламных данных также присваивает рекламе идентификатор. Реестр ОРД формирует и ведет Роскомнадзор на своем официальном сайте.

Отметим, рекламной считается информация с целью привлечь внимание к объекту рекламирования и его продвижение на digital-рынке в РФ.

За распространение рекламы без идентификатора или с нарушением требований к его размещению начнут привлекать к административной ответственности.

Страницăсем: 1 ... 27, 28, 29, 30, 31, [32], 33, 34, 35, 36, 37, ... 558