Новости / Хыпарсем

ЛЕКЦИИ К ЮБИЛЕЮ НИКОЛАЯ АШМАРИНА. Лектор - Э.Е.Лебедев

04.09.2020 22:10
ЛЕКЦИИ К ЮБИЛЕЮ НИКОЛАЯ АШМАРИНА. Лектор - Э.Е.Лебедев

К 150-летию со дня рождения языковеда, тюрколога Н.И. Ашмарина Национальная библиотека Чувашской Республики подготовила цикл лекций о выдающемся ученом. Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Эдуард Лебедев знакомит слушателей с деятельностью исследователя и его вкладом в культуру и просвещение чувашского народа.

На протяжении всей научной деятельности Николай Ашмарин собирал, описывал разные жанры чувашской устной словесности и религиозно-обрядовые основы чувашской народной культуры, анализировал особенности чувашских диалектов и говоров. Выводы его языковедческих трудов подкреплялись живым языковым материалом. В 20-30-е гг. ученый активно участвовал в процессе языкового строительства, определил в целом пути развития чувашской филологии ХХ в.

ГТРК "Чувашия": «Диктант Победы» в Чувашии написали 6 тысяч человек

04.09.2020 10:47
ГТРК "Чувашия": «Диктант Победы» в Чувашии написали 6 тысяч человек

Сегодня во всех регионах страны прошёл "Всероссийский исторический диктант, посвящённый событиям Великой Отечественной войны. В Чувашии "Диктант Победы" писали около шести тысяч человек. Это в 10 раз больше, чем в прошлом году.

Впервые "Диктант Победы" прошел в 2019 году, в преддверии 9 мая. В этот раз пандемия внесла свои коррективы, акцию перенесли на осень. В Чувашии диктант писали на 34-х площадках, 16 из них в Чебоксарах. Основная в Чувашском госуниверситете.

 - Двадцать вопросов - это вопросы, на которые должны отвечать жители всех регионов России, а пять имеют свою региональную специфику. Это новшество диктанта 2020. Почему сегодня? 3 сентября - это официально день окончания Второй мировой войны.

Национальная библиотека Чувашской Республики объявляет акцию «Певец добра и дружбы», посвященную 175-летию со дня рождения Абая

04.09.2020 10:40
Национальная библиотека Чувашской Республики объявляет акцию «Певец добра и дружбы», посвященную 175-летию со дня рождения Абая

Есть люди, как опоры моста, держащие на себе дорогу, по которой Культура и величие духа, накопленные предшествующими поколениями, идут в будущее… Без них - нет дороги.

С. Н. Рерих

 

Дорогие друзья! В этом году исполняется 175 лет со дня рождения великого поэта и мыслителя казахского народа - Абая Кунанбаева. День его рождения - 10 августа постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2020 г. был объявлен официальным праздником - Днём Абая. В честь этой знаменательной даты и в рамках деятельности Центра казахстанской литературы и культуры Национальная библиотека Чувашской Республики объявляет акцию «Певец добра и дружбы».

Абай для казахского народа - его судьба и совесть, поэт и композитор, мыслитель и просветитель.

Чăваш кĕнеке издательствинче «Пире тăван кĕтсе тăрать» юрă пуххи пичетленчĕ

04.09.2020 10:37
Чăваш кĕнеке издательствинче «Пире тăван кĕтсе тăрать» юрă пуххи пичетленчĕ

«Пире тăван кĕтсе тăрать» юрă пуххи пичетленчĕ

Чăваш çынни ĕмĕрех юрлама юратнă. Йывăр ĕçре хавхаланса, кал-кал вăй хума пулăшнă юрă, уявра савăнăç парнеленĕ. Чĕрене хуйхă-суйхă касать-и, тунсăх пусать-и, пĕчченлĕх аптăратать-и — пĕр юрă çаврăмĕ ĕнĕрлесенех çăмăлрах пек. Кĕвĕ-çемĕ пирĕн халăх пурнăçĕнче пысăк вырăн йышăннине ваттисен сăмахĕсем те çирĕплетеççĕ: «Лайăх юрă вилĕмсĕр. Юрă — чун уççи. Юрă вилнĕ çынна та чĕртнĕ тет. Лайăх юрă сассипе макăракан ача та макăрма чарăнать…»
Çак кунсенче Чăваш кĕнеке издательствинче «Пире тăван кĕтсе тăрать» кăларăм пичетленсе тухрĕ. Унта шăпах халăх хушшинче анлă сарăлнă юрăсем кĕнĕ. Кĕнекене Геннадий Кириллов пухса хатĕрленĕ, редакторĕ — Валерий Алексеев, ӳнерçи — Светлана Бритвина.

Союз профессиональных писателей Чувашской Республики пополнился молодыми силами

04.09.2020 10:28
Союз профессиональных писателей Чувашской Республики пополнился молодыми силами

На очередном заседании правления Союза профессиональных писателей в числе других вопросов рассматривали кандидатуры авторов, подавших заявки для вступления в Союз. Среди кандидатов на высокое звание профессионального писателя были и молодые авторы Мальвина Петрова и Инесса Шашкина, чьи имена в последние годы стали хорошо известны в литературном мире и среди читателей. Они со своими яркими произведениями буквально ворвались в среду пишущих и ищущих свой стиль слова братии.

Хоть и считается, что в большую литературу может прийти только уже опытный автор, который многое видел и пережил, но бывают и исключения. Мальвина Петрова и Инесса Шашкина – это как раз тот случай, когда молодые силы способны своими литературными творениями в хорошем смысле перевернуть в душе все с ног на голову, могут держать читателя в напряжении до самого конца своего произведения.

Сегодня Чувашию посетит заместитель Министра культуры России Ольга Ярилова

04.09.2020 10:26
Сегодня Чувашию посетит заместитель Министра культуры России Ольга Ярилова

4 сентября Чувашскую Республику с рабочим визитом посетит заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Ольга Ярилова и врио Главы Чувашии Олег Николаев в Чувашском  государственном театре оперы и балета проведут итоговое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире Национальной телерадиокомпании и в группе «Минкультуры Чувашии» в социальной сети «Вконтакте».

В рамках рабочего визита заместитель Министра культуры России встретится со студенческим активом Чувашского государственного института культуры и искусств, волонтерами культуры.

Олег Николаев доложил Президенту России Владимиру Путину о состоянии дел в Чувашской Республике

04.09.2020 10:23
Олег Николаев доложил Президенту России Владимиру Путину о состоянии дел в Чувашской Республике

Олег Николаев доложил Президенту России Владимиру Путину о состоянии дел в Чувашской Республике.

Встреча проходила в формате видеоконференции. Обсуждалось социально-экономическое развитие региона, в том числе ситуация с безработицей и санэпидобстановка по новой коронавирусной инфекции.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев попросил поддержки в решении вопроса с завершением строительства группового водовода для обеспечения качественной питьевой водой жителей южных районов республики.

Руководитель региона также рассказал главе государства об острой транспортной проблеме столицы региона, для решения которой необходимо строительство третьего транспортного полукольца.

Состоялась встреча коллектива ЧГИГН с депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Дмитрием Арсютовым

03.09.2020 17:25
Состоялась встреча коллектива ЧГИГН с депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Дмитрием Арсютовым

3 сентября 2020 г. состоялась встреча коллектива Чувашского государственного института гуманитарных наук с депутатом Государственного Совета Чувашской Республики, Заслуженным врачом Чувашской Республики, главным врачом БУ "Республиканская клиническая офтальмологическая больница" Минздрава Чувашии, кандидатом медицинских наук Дмитрием Арсютовым и помощником министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрием Щепелевым. Участники встречи поговорили о текущих задачах, стоящих перед коллективом института. Дмитрий Геннадьевич ознакомил собравшихся с Комплексной программой социально-экономического развития республики и столицы.

Государственная премия Чувашской Республики 2019 года в области гуманитарных наук присуждена В.Н.Клементьеву

02.09.2020 16:20
Государственная премия Чувашской Республики 2019 года в области гуманитарных наук присуждена В.Н.Клементьеву

Рассмотрев предложения Комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства и Комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственным премиям Чувашской Республики в области науки и техники,       п о с т а н о в л я ю:

  1. 1.Присудить Государственную премию Чувашской Республики в области литературы и искусства 2019 года и присвоить звание «Лауреат Го-сударственной премии Чувашской Республики» Долгашеву Константину Александровичу, профессору кафедры изобразительного искусства и методики преподавания факультета художественного и музыкального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им.

Состоится собрание коллектива с участием министра образования и молодежной  политики ЧР  Яковлева Сергея Петровича

01.09.2020 13:58
Состоится собрание коллектива с участием министра образования и молодежной  политики ЧР  Яковлева Сергея Петровича

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые  коллеги!

Сообщаем,  что 03 сентября 2020 года в 14 ч. 00 мин. в актовом зале института состоится собрание коллектива с участием министра образования и молодежной  политики ЧР  Яковлева Сергея Петровича.

Повестка:

1.  О текущих задачах коллектива института.

2.  Разное.

Явка  всех  сотрудников  обязательна!

Администрация

Страницăсем: 1 ... 227, 228, 229, 230, 231, [232], 233, 234, 235, 236, 237, ... 559