Новости / Хыпарсем

Петр Степанович Краснов включен в состав коллегии Минкультуры

22.03.2022 14:55

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 марта 2022 г. № 251-р в состав коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики включен директор БНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, депутат Государственного Совета Чувашской Республики П.С. Краснов. Он является также членом Коллегии Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, членом Высшего экономического совета Чувашской Республики.

Многие сотрудники БНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» принимают участие в работе органов государственной власти Чувашской Республики: Кондратьев М.

Открытие персональной выставки заслуженного художника Чувашской Республики Андрея Анохина

21.03.2022 14:04
Открытие персональной выставки заслуженного художника Чувашской Республики Андрея Анохина

22 марта в БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии состоится торжественное открытие персональной выставки заслуженного художника Чувашской Республики Андрея Павловича Анохина «Мир, в котором я живу». К юбилею художника и педагога в залах Чебоксарского художественного училища состоится вернисаж живописных и графических работ.

г. Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 1б, начало в 14:00.

Для сведения: Андрей Анохин - живописец, член Союза художников Российской Федерации (1993). Андрей Павлович родился в 1957 г. в г. Чебоксары, в 1976 окончил Чебоксарское художественное училище, а в 1991 - художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института.

23 марта 2022 г. в 15.00 состоится заседание Учёного совета института

21.03.2022 11:59
23 марта 2022 г. в 15.00 состоится заседание Учёного совета института

Бюджетное научное учреждение Чувашской Республики

«Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Министерства образования и молодежной политики

Чувашской Республики

ХЫПАРЛАВ     ИЗВЕЩЕНИЕ

23 марта 2022 г. в 15:00 состоится

заседание Учёного совета института

 

КУН ЙĔРКИ     ПОВЕСТКА ДНЯ

  1. Отчет о работе Чувашского государственного института гуманитарных наук за 2021 год (Николаев Г.А.).
  2. О плане научных мероприятий Чувашского государственного института гуманитарных наук на 2022 год (Басманцев Д.

Участие в опросе

21.03.2022 11:43

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики совместно с Министерством цифрового развития Чувашской Республики организован опрос населения по оценке удовлетворенности работой управляющих компаний, размещенный по адресам: https://nk.cap.ru/poll/127 и https://www.og21.ru/poll/1640.

Опрос проводится с 01 марта по 31 марта 2022 года.

Просим принять участие 

ФОТОВЫСТАВКА «НАШ КРЫМ» В ЧУВАШСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ МУЗЕЕ

18.03.2022 14:49
ФОТОВЫСТАВКА «НАШ КРЫМ» В ЧУВАШСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ МУЗЕЕ

18 марта 2014 года Республика Крым подписала договор о вхождении в состав Российской Федерации. В честь этого события Чувашский национальный музей представляет фотовыставку уникальных фотографии из архива ИТАР-ТАСС «Наш Крым».

Фотографии рассказывают о жизни полуострова во второй половине XX века. В этот период он был главной здравницей СССР и любимым местом отдыха всех граждан от руководителей государства до пенсионеров.

В ЧГХМ откроется выставка народного художника Чувашии Владимира Агеева

18.03.2022 14:38
В ЧГХМ откроется выставка народного художника Чувашии Владимира Агеева

18 марта в 16.00 в залах Чувашского государственного художественного музея откроется юбилейная выставка Владимира Агеева – интересного, неповторимого и оригинального художника. Он создал многочисленное количество уникальных графических листов и крупномасштабных живописных полотен, в которых ярко отражается история и мифология чувашского народа.

Владимир Иванович Агеев родился 2 апреля 1932 года в селе Большие Яльчики Яльчикского района Чувашской АССР. В 1948-1956 годы с перерывом на службу в рядах Советской Армии (1952-1955) художник учился в Чебоксарском художественном училище. Ему выпало счастье заниматься у таких педагогов, как Н.К. Сверчков, В.М. Макаров, П.Г. Григорьев-Савушкин и Е.Е. Бургулов.

Навыки, достигнутые Агеевым в рисунке и живописи, способствовали успешной его работе в оформлении книг в Чувашском книжном издательстве (1958-1982).

Минкультуры Чувашии приглашает к обсуждению работ, представленных на соискание Госпремии Чувашии в области литературы и искусства 2021 год

16.03.2022 16:26
Минкультуры Чувашии приглашает к обсуждению работ, представленных на соискание Госпремии Чувашии в области литературы и искусства 2021 год

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики информирует, что на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства 2021 года представлены следующие работы:

  1. Постановка балета А.П. Галкина «Дорога лебедей» («Хуркайăк çулĕ»).

Авторский коллектив:

Галкин Андрей Петрович, заведующий музыкальной частью автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный театр кукол» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики;

Поляков Дмитрий Сергеевич, артист балета (солист) − ведущий мастер сцены автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный театр оперы и балета» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, лауреат Государственной молодежной премии Чувашской Республики в области литературы, культуры и искусства;

Салимбаев Данил Вахапжанович, художественный руководитель балетной труппы автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный театр оперы и балета» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики;

Серегина Анна Владимировна, артист балета (солист) − ведущий мастер сцены автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный театр оперы и балета» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, заслуженный артист Чувашской Республики;

Федоров Валентин Васильевич, главный художник автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный театр оперы и балета» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, заслуженный художник Чувашской Республики, лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства.

Увидела свет книга-альбом Антонины Мордвиновой «Линия одержимости»

16.03.2022 08:40
Увидела свет книга-альбом Антонины Мордвиновой «Линия одержимости»

На днях увидела свет книга-альбом Антонины Мордвиновой «Линия одержимости», изданная Чувашским книжным издательством. Она знакомит читателя с поколением художников академической школы XXI века. Это Иван Александров, Константин Кокель, Елена Макарова, Татьяна Серебрякова и Александр Федоров – все с академическим образованием, талантливые, глубоко чувствующие художники, ставящие перед собой серьезные творческие задачи. Живописцы и графики, они работают в разных видах и жанрах искусства и представляют сегодня уникальный потенциал изобразительного искусства Чувашии.
Издание посвящено 100-летию со дня рождения живописца и педагога Розалии Михайловны Ермолаевой.

Биденко Марина. Дружба народов начинается с дружбы людей // Кабардино-Балкарская правда.

11.03.2022 16:19
Биденко Марина. Дружба народов начинается с дружбы людей // Кабардино-Балкарская правда.

В Фонде культуры КБР им. В.Х. Ворокова состоялось открытие нового национального культурного центра «Нарспи», объединяющего представителей чувашского народа, постоянно проживающих на территории Кабардино-Балкарии.

Сегодня в нашей республике осуществляют деятельность двенадцать национальных культурных центров и пять общественных организаций, начало которым было положено тридцать пять лет назад Владимиром Вороновым. Идея создания "Нарспи" возникла в декабре 2021 года и была поддержана руководителем Фонда культуры КБР Люазой Макоевой. Согласно последней переписи населения в КБР проживают 63 чуваша. Выбор названия центра неслучаен: «Нарспи» - имя отважной девушки, героини драматической поэмы Константина Иванова, которой восхищается и берет в пример женское население Чувашии.

Народный поэт Чувашской Республики Валерий Тургай посетил Дом-музей К. Кулиева

11.03.2022 15:38
Народный поэт Чувашской Республики Валерий Тургай посетил Дом-музей К. Кулиева

В рамках Года культурного наследия народный поэт Чуваши Валери Тургай, как уже сообщало РИА «Кабардино-Балкария», побывал в Нальчике, провел творческую встречу в Фонде культуры и стал участником ряда культурных мероприятий, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Помимо встречи с общественностью столицы многонациональной КБР и презентации национального культурного центра «Нарспи» Валерий Тургай с земляком Александром Зайцевым посетил мемориальный Дом-музей Кайсына Кулиева в Чегеме.

С волнением ознакомились чувашские гости с содержательной экспозицией музея и возложили букет цветов к памятнику, установленному на месте могилы поэта.

В.