Новости / Хыпарсем

Состоялось заседание Учёного совета Чувашского государственного института гуманитарных наук

24.03.2022 09:57
Состоялось заседание Учёного совета Чувашского государственного института гуманитарных наук

23 марта 2022 г. состоялось заседание Ученого совета Чувашского государственного института гуманитарных наук под председательством директора Петра Краснова. Заместитель директора по науке и развитию Геннадий Николаев представил отчет о работе Чувашского государственного института гуманитарных наук за 2021 г. На заседании были утверждены планы научных мероприятий и изданий научно-исследовательской продукции, план работы Учёного совета и тематический план научно-исследовательских работ института на 2022 г., а также представленные к печати рукописи научных трудов.

Петр Степанович Краснов включен в состав коллегии Минкультуры

22.03.2022 14:55

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 марта 2022 г. № 251-р в состав коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики включен директор БНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, депутат Государственного Совета Чувашской Республики П.С. Краснов. Он является также членом Коллегии Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, членом Высшего экономического совета Чувашской Республики.

Многие сотрудники БНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» принимают участие в работе органов государственной власти Чувашской Республики: Кондратьев М.

Открытие персональной выставки заслуженного художника Чувашской Республики Андрея Анохина

21.03.2022 14:04
Открытие персональной выставки заслуженного художника Чувашской Республики Андрея Анохина

22 марта в БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии состоится торжественное открытие персональной выставки заслуженного художника Чувашской Республики Андрея Павловича Анохина «Мир, в котором я живу». К юбилею художника и педагога в залах Чебоксарского художественного училища состоится вернисаж живописных и графических работ.

г. Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 1б, начало в 14:00.

Для сведения: Андрей Анохин - живописец, член Союза художников Российской Федерации (1993). Андрей Павлович родился в 1957 г. в г. Чебоксары, в 1976 окончил Чебоксарское художественное училище, а в 1991 - художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института.

23 марта 2022 г. в 15.00 состоится заседание Учёного совета института

21.03.2022 11:59
23 марта 2022 г. в 15.00 состоится заседание Учёного совета института

Бюджетное научное учреждение Чувашской Республики

«Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Министерства образования и молодежной политики

Чувашской Республики

ХЫПАРЛАВ     ИЗВЕЩЕНИЕ

23 марта 2022 г. в 15:00 состоится

заседание Учёного совета института

 

КУН ЙĔРКИ     ПОВЕСТКА ДНЯ

  1. Отчет о работе Чувашского государственного института гуманитарных наук за 2021 год (Николаев Г.А.).
  2. О плане научных мероприятий Чувашского государственного института гуманитарных наук на 2022 год (Басманцев Д.

Участие в опросе

21.03.2022 11:43

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики совместно с Министерством цифрового развития Чувашской Республики организован опрос населения по оценке удовлетворенности работой управляющих компаний, размещенный по адресам: https://nk.cap.ru/poll/127 и https://www.og21.ru/poll/1640.

Опрос проводится с 01 марта по 31 марта 2022 года.

Просим принять участие 

ФОТОВЫСТАВКА «НАШ КРЫМ» В ЧУВАШСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ МУЗЕЕ

18.03.2022 14:49
ФОТОВЫСТАВКА «НАШ КРЫМ» В ЧУВАШСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ МУЗЕЕ

18 марта 2014 года Республика Крым подписала договор о вхождении в состав Российской Федерации. В честь этого события Чувашский национальный музей представляет фотовыставку уникальных фотографии из архива ИТАР-ТАСС «Наш Крым».

Фотографии рассказывают о жизни полуострова во второй половине XX века. В этот период он был главной здравницей СССР и любимым местом отдыха всех граждан от руководителей государства до пенсионеров.

В ЧГХМ откроется выставка народного художника Чувашии Владимира Агеева

18.03.2022 14:38
В ЧГХМ откроется выставка народного художника Чувашии Владимира Агеева

18 марта в 16.00 в залах Чувашского государственного художественного музея откроется юбилейная выставка Владимира Агеева – интересного, неповторимого и оригинального художника. Он создал многочисленное количество уникальных графических листов и крупномасштабных живописных полотен, в которых ярко отражается история и мифология чувашского народа.

Владимир Иванович Агеев родился 2 апреля 1932 года в селе Большие Яльчики Яльчикского района Чувашской АССР. В 1948-1956 годы с перерывом на службу в рядах Советской Армии (1952-1955) художник учился в Чебоксарском художественном училище. Ему выпало счастье заниматься у таких педагогов, как Н.К. Сверчков, В.М. Макаров, П.Г. Григорьев-Савушкин и Е.Е. Бургулов.

Навыки, достигнутые Агеевым в рисунке и живописи, способствовали успешной его работе в оформлении книг в Чувашском книжном издательстве (1958-1982).

Минкультуры Чувашии приглашает к обсуждению работ, представленных на соискание Госпремии Чувашии в области литературы и искусства 2021 год

16.03.2022 16:26
Минкультуры Чувашии приглашает к обсуждению работ, представленных на соискание Госпремии Чувашии в области литературы и искусства 2021 год

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики информирует, что на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства 2021 года представлены следующие работы:

  1. Постановка балета А.П. Галкина «Дорога лебедей» («Хуркайăк çулĕ»).

Авторский коллектив:

Галкин Андрей Петрович, заведующий музыкальной частью автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный театр кукол» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики;

Поляков Дмитрий Сергеевич, артист балета (солист) − ведущий мастер сцены автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный театр оперы и балета» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, лауреат Государственной молодежной премии Чувашской Республики в области литературы, культуры и искусства;

Салимбаев Данил Вахапжанович, художественный руководитель балетной труппы автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный театр оперы и балета» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики;

Серегина Анна Владимировна, артист балета (солист) − ведущий мастер сцены автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный театр оперы и балета» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, заслуженный артист Чувашской Республики;

Федоров Валентин Васильевич, главный художник автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный театр оперы и балета» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, заслуженный художник Чувашской Республики, лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства.

Увидела свет книга-альбом Антонины Мордвиновой «Линия одержимости»

16.03.2022 08:40
Увидела свет книга-альбом Антонины Мордвиновой «Линия одержимости»

На днях увидела свет книга-альбом Антонины Мордвиновой «Линия одержимости», изданная Чувашским книжным издательством. Она знакомит читателя с поколением художников академической школы XXI века. Это Иван Александров, Константин Кокель, Елена Макарова, Татьяна Серебрякова и Александр Федоров – все с академическим образованием, талантливые, глубоко чувствующие художники, ставящие перед собой серьезные творческие задачи. Живописцы и графики, они работают в разных видах и жанрах искусства и представляют сегодня уникальный потенциал изобразительного искусства Чувашии.
Издание посвящено 100-летию со дня рождения живописца и педагога Розалии Михайловны Ермолаевой.

Биденко Марина. Дружба народов начинается с дружбы людей // Кабардино-Балкарская правда.

11.03.2022 16:19
Биденко Марина. Дружба народов начинается с дружбы людей // Кабардино-Балкарская правда.

В Фонде культуры КБР им. В.Х. Ворокова состоялось открытие нового национального культурного центра «Нарспи», объединяющего представителей чувашского народа, постоянно проживающих на территории Кабардино-Балкарии.

Сегодня в нашей республике осуществляют деятельность двенадцать национальных культурных центров и пять общественных организаций, начало которым было положено тридцать пять лет назад Владимиром Вороновым. Идея создания "Нарспи" возникла в декабре 2021 года и была поддержана руководителем Фонда культуры КБР Люазой Макоевой. Согласно последней переписи населения в КБР проживают 63 чуваша. Выбор названия центра неслучаен: «Нарспи» - имя отважной девушки, героини драматической поэмы Константина Иванова, которой восхищается и берет в пример женское население Чувашии.