Новости / Хыпарсем

Чувашскому государственному театру юного зрителя им. М. Сеспеля исполнилось 89 лет

04.04.2022 15:20
Чувашскому государственному театру юного зрителя им. М. Сеспеля исполнилось 89 лет

История театра началась в 1932 в Чебоксарах. Специальный актерский набор при Чувашском музыкально-театральном техникуме стал основой театра для детей и юношества республики. Спектакли игрались на чувашском и русском языках. Первый спектакль «Таптас» Л.А. Бочина в переводе К.Е. Егорова показан 3 апреля 1933 года. Этот день считается днем рождения Чувашского ТЮЗа.

- С 1995 по 2003 год театр носит название Чувашский государственный молодёжный театр.

- В 1999 присвоено имя Михаила Сеспеля.

- С 2003 носит современное название.

- Награждён орденом Дружбы народов (1984). Лауреат премии Комсомола Чувашии им. М. Сеспеля (1979).

- Театр является постоянным участником всероссийских и международных театральных фестивалей.

«Сегодня для нашего театра особенный день!

Çулталăк кĕнеки. Знаменательные и памятные даты Чувашии

04.04.2022 15:12
Çулталăк кĕнеки. Знаменательные и памятные даты Чувашии

110 лет назад родился Никитин (Кельбук Мучи) Ефим Никитич (04.04.1912-26.10.2000).
Актер, режиссер, педагог, публицист, драматург, заслуженный артист Чувашской АССР (1953), заслуженный артист РСФСР (1975), народный артист Чувашской АССР (1968), участник Великой Отечественной войны
Родился в д. Арабоси (Арапуç) Урмарского района Чувашской Республики.

 

Родился в д. Арабоси (Арапуç) Урмарского района Чувашской Республики.
Е. Никитин учился в Ленинградском театральном техникуме сценических искусств, окончил актерское отделение Чувашского государственного музыкально-театрального техникума и режиссерские курсы (г. Ростов-на-Дону).

Чăваш литературинчи «Кипеч вăхăчĕ», е пур-и паян чăваш литератури?

04.04.2022 12:20
Чăваш литературинчи «Кипеч вăхăчĕ», е пур-и паян чăваш литератури?

В журнале "Тăван Атăл" (2022, №2–3) опубликована статья кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника филологического направления Веры Никифоровой

 

«ТАНГО FEST»

04.04.2022 09:49
«ТАНГО FEST»

ВПЕРВЫЕ в ЧЕБОКСАРАХ!

 6 апреля 2022г  -  Концерт  «ТАНГО FEST»

         Если баян называют душой русского народа, то аккордеон – его красотой. А в руках артиста Симфонической капеллы Ильи Алексеева аккордеон не просто звучит, а переносит зрителя в волшебный мир экспрессии.

Илья Николаевич Алексеев — артист Симфонической капеллы. Это не просто эрудированный, образованный, воспитанный на лучших традициях отечественной и зарубежной музыкальной культуры музыкант, а настоящий фанат своего дела. Ему рукоплескали зрители не только городов России, но и Израиля, Монако, Италии.

6 апреля 2022 г. в зале Чувашской государственной филармонии в 18.

В Чувашском художественном музее откроется выставка скульптуры, живописи и графики «Серый/Белый»

04.04.2022 08:35
В Чувашском художественном музее откроется выставка скульптуры, живописи и графики «Серый/Белый»

8 апреля в Чувашском государственном художественном музее состоится вернисаж  выставки скульптуры, живописи и графики «Серый/Белый» Сергея Кадикина  и Петра Петрова - двух друзей, не только творивших в одной мастерской, но и очень близких по духу и ощущению мира. Выпускники ХГФ ЧГПИ им. И.Я. Яковлева 1972 года, они смело вошли в художественную жизнь страны в 70-х годах прошлого века. Уже в ранних работах оба автора поднимают проблемы гармонии тревожного мира и человека, природы и цивилизации, проблемы одиночества и хрупкости красоты. Произведения П.В. Петрова не изображение конкретного места, а выверенные композиции по впечатлениям и воспоминаниям. Это его пейзажи – размышления, в которых присутствует человек. В ранних работах это, чаще всего, сельские виды, деревеньки с колодцами, прудами, с лошадками, или отдельные подворья с домашней живностью и женскими фигурками.

С ЮБИЛЕЕМ!

01.04.2022 16:27
С ЮБИЛЕЕМ!

Поздравляем Харитонову Валентину Григорьевну с юбилеем!

В этот радостный день желаем Вам крепкого здоровья и огромного личного счастья, добра и благополучия, интересных впечатлений и ярких эмоций, профессиональных успехов и новых научных открытий!

С наилучшими пожеланиями коллектив Чувашского государственного института гуманитарных наук

Определены победители XXII республиканского конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес»

31.03.2022 16:23
Определены победители XXII республиканского конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес»

Вот уже 22 года во Всемирный день театра, 27 марта, в Чебоксарах проходит торжественная церемония вручения наград Республиканского конкурса театрального искусства «Чĕнтĕрлĕ чаршав» (Узорчатый занавес). В состав жюри, формируемый Министерством культуры Чувашии,  традиционно входят как представители национальной культуры, так и приезжие специалисты. В этом году конкурсные просмотры спектаклей оценивали: председатель жюри Ильченко Сергей Николаевич — профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета, доктор филологических наук, кандидат искусствоведения, главный редактор газеты «Культурный Петербург» (г. Санкт-Петербург); Оганесян Армине Владимировна - заместитель директора по творческим проектам и работе со зрителем Театра Романа Виктюка, театральный критик (г.

Художник из рода Аккей

01.04.2022 10:01
Художник из рода Аккей

В Год выдающихся земляков Национальная библиотека Чувашской Республики представляет широкой общественности виртуальную выставку «Художник из рода Аккей», посвященную 90-летию народного художника Чувашии Владимира Ивановича Агеева.

Владимир Иванович Агеев – удивительный и неповторимый художник, создавший уникальные произведения, в которых отражается самобытная история чувашского народа, его обычаи и традиции. Им создано около 25 тысяч графических и живописных работ, они выставлены по всему миру.

Виртуальная выставка «Художник из рода Аккей» создана к 90-летию народного художника Чувашии В. И. Агеева.

Основная задача выставки – популяризация художественного наследия Владимира Агеева, содействие углубленному изучению непростого жизненного и творческого пути мастера.

СТАНЬТЕ АВТОРОМ ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЙ ОТКРЫТКИ НА ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКЕ!

31.03.2022 16:18
СТАНЬТЕ АВТОРОМ ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЙ ОТКРЫТКИ НА ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКЕ!

Чувашский национальный музей объявляет старт Всероссийской акции в честь Дня чувашского языка «Чунтан саламласа» и приглашает всех, кто владеет чувашским языком, создать стихотворное поздравление для праздничной открытки.

25 апреля, в день рождения Ивана Яковлева, республика отмечает День чувашского языка. Национальный музей предлагает всем творческим людям республики, для которых чувашский язык родной, написать оригинальный авторский текст для праздничной открытки.

Требования к работе очень просты: это должен быть текст в стихотворной форме на чувашском языке объемом не более 8 строк. Предусмотрены три номинации – поздравления с важнейшими событиями в жизни: с днем рождения, с Днем матери и с днем свадьбы.

Участвовать в акции могут абсолютно все жители России, без ограничений по возрасту или роду занятий – участникам может быть 5 лет или 75, это может быть школьник или заслуженный поэт.

95 лет Александру Ивановичу Литвинову

30.03.2022 17:00
95 лет Александру Ивановичу Литвинову

30 марта во Дворце культуры «Салют» прошла творческая программа, посвященная 95-летию ветерана Великой Отечественной войны, члена Союза писателей Чувашской Республики Александра Ивановича Литвинова.

С поздравлениями и теплыми пожеланиями выступили председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Генрих Геннадьевич Васильев, заведующий отделом методики народного творчества Республиканского центра народного творчества Светлана Васильевна Долгова, бывший коллега, учитель МБОУ «СОШ №31 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика Святослава Фёдорова» Зоя Владимировна, старший научный сотрудник искусствоведческого направления Чувашского государственного института гуманитарных наук Любовь Ивановна Бушуева.