Новости / Хыпарсем

Директор института, депутат Госсовета Петр Краснов принял участие в Параде Победы

10.05.2022 10:31
Директор института, депутат Госсовета Петр Краснов принял участие в Параде Победы

9 мая в селе Комсомольское прошёл торжественный митинг, посвящённый 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Почтить память погибших и умерших участников Великой Отечественной пришли ветераны и труженики тыла, трудовые коллективы всех предприятий и организаций, юнармейские отряды образовательных учреждений района.

День Победы начался с шествия Бессмертного полка. Длинная колонна участников всероссийской акции «Бессмертный полк», с цветами, воздушными шарами и фотографиями погибших воинов Великой Отечественной войны прошли от здания «Россельхозбанка» до площади перед администрацией.

Праздничное шествие с портретами погибших на войне своих родных и близких возглавляли глава Комсомольского района Ремис Мансуров, глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, ио заместителя министра - заведущий сектором развития массового спорта отдела спортивно-учебной работы, физической культуры и спорта Антон Павлов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов.

Директор института Петр Краснов на открытии мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны

10.05.2022 10:16
Директор института Петр Краснов на открытии мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны

В деревне Починок Инели прошла церемония торжественного открытия мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны Николаю Дмитриевичу Краснову. В мероприятии участвовали глава Комсомольского района Ремис Мансуров, глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, депутат Госсовета ЧР Петр Краснов, народный поэт Чувашской Республики Валерий Тургай.

Николай Дмитриевич - ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин деревни Починок Инели, заслуженный учитель Чувашской Республики, долгое время проработавший учителем, затем директором в Починокинельской средней школе. 

К сожалению Николая Дмитриевича уже нет рядом с нами, но память о нем хранится в сердце каждого, кто знал его лично.

ЧЕБОКСАРЫ-1953

10.05.2022 10:04
ЧЕБОКСАРЫ-1953

Выставка снимков города, сделанных известным фотографом Виктором Тимкиным одним пригожим августовским днем в далеком и во многом значимом для страны 1953 году.

Доминанта выставки - это большая (более пяти метров в длину) панорама города, мастерски снятая пятью кадрами, склеенная вручную и позволяющая в подробностях видеть весь исторический центр Чебоксар. Снимок тщательно отреставрирован краеведом Владимиром Трофимовым. На изображение нанесена информация о более чем ста зданиях города, сохранившихся и утраченных.

В дополнение к панораме представлены 20 снимков того же дня. На них можно увидеть снесенные здания Чувашского государственного академического театра, гостиницы и ресторана «Волга», Зеленый базар и купеческие дома, а также сами полностью исчезнувшие под водами залива улицы) - Розы Люксембург, Театральную, Союзную, Кадыкова, Чернышевского, Ворошилова.

Глава Чувашии Олег Николаев поздравил жителей республики с Днем Победы

10.05.2022 10:01
Глава Чувашии Олег Николаев поздравил жителей республики с Днем Победы

Уважаемые ветераны! Дорогие соотечественники!

Поздравляю вас с Днём Победы в Великой Отечественной войне!

Этот день 77 лет назад был вписан в календарь навсегда единым советским народом. Именно единый советский народ стал на пути фашизму и, сплотившись, разбил его. Разбил, и мы думали, что это навсегда.

К сожалению, сегодня мы являемся свидетелями того, что снова пришлось российскому солдату расчехлить оружие и встать на пути нацизму и фашизму на территории братской Украины. Это – вынужденная мера. Так было всегда: именно российский солдат, российское оружие защищали себя и других от злого врага. Так будет сейчас, так будет и впредь.

Чувашский народ вместе с советским народом внёс огромный вклад в Победу 77 лет назад.

Расширенное заседание, посвященное 150-летию со дня рождения этнографа, педагога и священнослужителя К.П. Прокопьева

06.05.2022 17:06
Расширенное заседание, посвященное 150-летию со дня рождения этнографа, педагога и священнослужителя  К.П. Прокопьева

17 мая 2022 г. состоится расширенное заседание секции этнологии исторического направления, посвященное 150-летию со дня рождения этнографа, педагога и священнослужителя Прокопьева Константина Прокопьевича «ОБРЯДЫ И РИТУАЛЫ ЧУВАШСКОГО НАРОДА: ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ».

Концерт «Великие звучащие полотна»

06.05.2022 14:39
Концерт «Великие звучащие полотна»

12 мая в 18.30 час в зале Чувашской государственной филармонии состоится концерт "Великие звучащие полотна". В концертной программе самые известные шедевры мировой живописи ( на экране), рассказ о них и шедевры мировой музыки.
Действует Пушкинская карта.
Продажа билетов онлайн на сайте Симфонической капеллы capella21.ru
Концерт очень интересный, необычный и познавательный.

Справки и заявки по телефону:
62-10-64, 8-903-357-21-25
БУ "Симфоническая капелла" Минкультуры Чувашии
 

Знаменательные и памятные даты Чувашии: 6 мая

06.05.2022 10:09
Знаменательные и памятные даты Чувашии: 6 мая


 

 

90 лет назад родился Ивлев Дмитрий Данилович (06.05.1932-18.09.2009).
Литературовед, доктор филологических наук (1984), профессор (1986)
Родился в г. Чебоксары (Шупашкар) Чувашской Республики.

Родился в г. Чебоксары (Шупашкар) Чувашской Республики.
Д. Ивлев – выпускник Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Работал в средних школах Латвии. В 1962-1998 гг. работал в Латвийском государственном университете. С 1975 по 1993 гг. заведовал кафедрой русской литературы. Одновременно в 1994-1998 гг. – декан факультета журналистики Балтийского русского института. В 1998-2002 гг. – профессор историко-филологического факультета Чувашского государственного педагогического института (ныне университет) им.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ НА ТРАДИЦИОННЫЕ ИВАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

06.05.2022 10:05
ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ НА ТРАДИЦИОННЫЕ ИВАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

16 мая 2022 года в Литературном музее имени К.В. Иванова состоится межрегиональная научно-практическая конференция «VII Ивановские чтения», приуроченная ко дню рождения Константина Иванова.

Приглашаем к участию в конференции сотрудников музеев, ученых, архивистов, краеведов, работников библиотек и образовательных учреждений, студентов и педагогов вузов и сузов. К обсуждению участникам конференции организатор предлагает следующие темы: «Вклад чувашских литераторов в развитие российского и международного литературоведения», «Жизнь и творчество К.В. Иванова в контексте российской культуры», «Творчество чувашских питателей и поэтов», «Актуальные проблемы чувашской литературы», «К.

Знаменательные и памятные даты Чувашии: 5 мая

05.05.2022 08:54
Знаменательные и памятные даты Чувашии: 5 мая


 

200 лет назад Ильминский Николай Иванович (05.05.1822-08.01.1892).
Востоковед, тюрколог-лингвист, профессор, просветитель-миссионер, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук (1871)
Родился в г. Пенза.

Н. Ильминский – выпускник Пензенской духовной семинарии, Казанской духовной академии. С 1846 г. преподавал в Казанской духовной академии. С 1858 г. – переводчик Оренбургской пограничной Комиссии, где занимался изучением киргизского (казахского) языка. После возобновления в 1861 г. преподавания восточных языков в Казанском университете начал работать на кафедре турецко-татарских наречий, с 1863 г.

5 мая 2022 г. состоится заседание Совета по стратегическому развитию

04.05.2022 14:28
5 мая 2022 г. состоится заседание Совета по стратегическому развитию

Бюджетное научное учреждение Чувашской Республики

«Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Министерства образования и молодежной политики

Чувашской Республики

ХЫПАРЛАВ     ИЗВЕЩЕНИЕ

5 мая 2022 г. в 14.00 состоится заседание Совета по стратегическому развитию и оперативному решению вопросов, связанных с выполнением Государственного задания

 

КУН ЙĔРКИ     ПОВЕСТКА ДНЯ

 

1. О проведении круглого стола, посвященного Году выдающихся земляков.

2. О ходе подготовки к Межрегиональной научно-практической конференции «Н.